Жители Соцгорода выступили против проведения поверки счетчиков тепла за их счет

image
21 Вересня 2020, 13:36
Поділитися:

21 сентября 2020 г. 13:26

Жители ряда жилых домов столичного микрорайона Соцгород выступили против проведения поверки счетчиков тепла за их счет. В обслуживающей организации (ООО “Евро-Реконструкция”) им сообщили, что приборы учета тепловой энергии в их домах требуют прохождения поверки, которую жители якобы должны проводить самостоятельно и за свой счет.

Об этом идет речь в материале KV Сохранить поликлинику. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-13 сентября 2020 года).

Секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попросил мэра Киева Виталия Кличко провести поверку счетчиков тепла в домах столичного микрорайона Соцгород по адресам: бул. Труда, 5, ул. Строителей, 35, ул. Бажова, 4, ул. Попудренко, 18-А.

Депутат сообщил, что жителям этих домов за ноябрь 2019 года была начислена плата за теплоснабжение на основе среднего показателя прошлого отопительного сезона. В обслуживающей организации (ООО “Евро-Реконструкция”) им сообщили, что приборы учета тепловой энергии в их домах требуют прохождения поверки, которую жители якобы должны проводить самостоятельно и за свой счет.

в Телеграм

Новиков напомнил, что в решении Кассационного гражданского суда Верховного Суда по делу №235/499/17 говорится о том, что поставщики услуг обязаны проводить поверку счетчиков за свой счет. Это объясняется с тем, что средства на поверку уже заложены в действующем тарифе. Кроме того, в законе “О метрологии и метрологической деятельности” определено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники, результаты измерений которых используются для расчетов за потребленные для бытовых нужд электрической и тепловой энергии, газ и воды, должна проводиться за счет субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. То есть, периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжения.

“Несмотря на это, обслуживающая организация отказывает жителям в проведении поверки счетчика тепла за ее средства, не предоставляет достоверную информацию о балансодержателе их счетчиков и предлагает провести поверку силами жителей, заплатив за это 10 тысяч гривен”, – говорится в депутатском обращении.

По мнению депутата, компания, предоставляющая услуги по теплоснабжению жителям указанных домов вместе с их балансодержателем занимаются незаконным обогащением.

Новиков попросил Кличко обеспечить поверку счетчиков в домах по четырем указанным адресам на жилмассиве Соцгород, а также произвести жильцам перерасчет за услугу теплоснабжения за отопительный сезон 2019-2020 года.

Как сообщала KV, недавно Антимонопольный комитет Украины предоставил ООО “Евро-Реконструкция” обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Предприятие должно сделать перерасчет и обеспечить надлежащее информирование потребителей об уменьшении платы за услуги.

Читайте: Антимонопольный комитет обязал столичного поставщика тепла уменьшить плату для потребителей

В середине августа KV сообщала, что с начала года коммунальные управляющие компании осуществили перерасчет в сторону уменьшения потребителям за услуги на сумму 32 миллиона гривен. Основную часть пересчете управляющие компании осуществляют самостоятельно и по обращению жителей в случае непредоставленных или некачественно предоставленных услуг. Также в течение шести месяцев текущего года Управление (инспекция) самоуправляющегося контроля Киевской горгосадминистрации обследовала 928 жилых возбудителей. Управление провело 172 проверки некачественного обслуживания, что тоже становилось основанием для проведения перерасчета.

Читайте: С начала года киевляне получили перерасчет за комуслуги в размере 32 млн гривен

Фото: pravda.com.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона