Жители Осокорков организовали через Viber сбор средств на ремонт дороги

image
14 Червня 2019, 17:23
Поділитися:

14 июня 2019 г. 17:05

Жители Дарницкого района обеспокоены состоянием дороги от ул. Елизаветы Чавдар до ул. Коллекторной. Как сказано в обращении депутата Киевсовета Юрия Сулыги, пешеходы на этой улице рискуют травмироваться, а автовладельцы – повредить свои транспортные средства. Не надеясь на помощь от города, местные жители через чаты приложения “Viber” организовали сбор средств на ремонт дороги.

Об этом идет речь в материале KV “Солнечные МАФы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (3-9 июня 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Юрий Сулыга (фракция “Единство”) пристыдил главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко за бездействие КК “Киевавтодор” в вопросе неотложного ремонта дороги на Осокорках.

Депутат напомнил, что уже обращался к столичным властям по поводу ужасного состояния дороги от ул. Коллекторная до ул. Елизаветы Чавдар. В ответ на эти обращения депутату сообщили, что строительство дороги от ул. Чавдар по заказу КП “Позняки-Инвест” проводилось еще в 2011 году. Но после обустройства нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, работы остановились и по сегодня не выполнены.

Местные жители сообщили депутату, что из-за состояния дороги пешеходы ежедневно рискуют травмироваться, а водители – повредить свои транспортные средства. Более того, жители улицы уже организовали через чаты приложения “Viber” сбор средств на ремонт дороги.

Юрий Сулыга напомнил Виталию Кличко, что согласно Правилам благоустройства в Киеве, КК “Киевавтодор” должна обеспечивать своевременный качественный ремонт твердого покрытия балансовых дорог. Учитывая изложенное, он попросил столичного градоначальника поручить КП “Позняки-Инвест” разработать смету по ремонту указанного участка дороги от ул. Коллекторная до ул. Елизаветы Чавдар и предусмотреть средства на этот ремонт в 2019 году.

Напомним, в феврале 2019 года Антикоррупционная комиссия Киевсовета призвала гендиректора КК “Киевавтодор” Александра Густелева и профильного замглавы КГГА Дмитрия Давтяна к ответу за некачественный ремонт дорог в Киеве и их нынешнее удручающее состояние. По мнению депутатов, эти должностные лица игнорируют рекомендации Временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета от 17 мая 2018 года, которыми было определено, как именно нужно заказывать в Киеве дорожные работы и контролировать их выполнение, чтобы асфальт в итоге не “сходил вместо со снегом”. Похоже, именно из-за нежелания выполнять рекомендации горсовета столичные дороги сейчас и находятся в ужасном состоянии, несмотря на то, что на их ремонты ежегодно тратится около 2 млрд гривен.

Читайте: Густелева и Давтяна предлагают отправить вслед за сошедшим с дорог Киева асфальтом

Отметим, что КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года возглавляет Александр Густелев. Департаментом транспортной инфраструктуры, директором которого до увольнения 4 декабря 2018 года был Сергей Симонов, сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Вопросы транспорта и транспортной инфраструктуры Киева с 27 сентября 2017 года, а официально – с 22 января 2018 года, курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КК “Київавтодор” (Код ЄДРПОУ: 03359026)

Фото: Анастасия Сугак

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона