Жители многоквартирного дома на улице Лобановского в Киеве страдают от круглосуточной автомойки (видео)

image
17 Травня 2019, 11:13
Поділитися:

17 мая 2019 г. 11:05

Комиссия Соломенской райгосадминистрации (РГА) и съемочная группа канала “Киев ТВ” посетили дом № 4-Б на улице Лобановского в Киеве, в подземном паркинге которого работает круглосуточная автомойка. Жители жалуются на шум и запахи химикатов. Однако к приходу проверяющих автомойка была закрыта и увидеть разрешительные документы комиссии и журналистам не удалось. Кроме того не понятно куда стекает использованная вода: в общую канализацию или ливнесток.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “Киев ТВ”, который был размещен на сервисе YouTube 15 мая 2019 года.

В подземном паркинге дома 4-Б на улице Лобановского с ноября прошлого года круглосуточно работает автомойка. Жители дома жалуются на постоянный грохот и запах химикатов. Они 6 раз вызывали полицию, но не смогли узнать на каких основаниях автомойка работает в жилом доме.

Скриншот видео.

Жители обратились в Соломенскую РГА, которая направила в дом комиссию, вместе с ней приехали и журналисты “Киев ТВ”.

Ночью накануне прихода комиссии с паркинга исчезли вывески автомойки, в момент прихода проверяющих мойка была закрыта, не было ни одного сотрудника и увидеть документы проверяющим и журналистам не удалось. Известно только, что у “предприятия” нет договоров на поставку воды и электроэнергии, которую мойка получает от местного ЖЭКа. Открытым остался и вопрос водоотведения, ибо не понятно куда поступает использованная вода: в общую канализацию или ливнесток.

“Предприятие не имеет никаких признаков официальности”, – подчеркнула главный специалист Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Елена Радченко.

Из сюжета следует, что после проверки комиссией Соломенской РГА был составлен акт обследования, по результатам которого будет дан ответ заявителям, то есть жителям дома, однако как это отразится на работе автомойки не понятно.

Авторы сюжета напомнили, что согласно пункта 2.51 Государственных строительных норм (ГСН) в подвальных и цокольных этажах жилых многоквартирных домов допускается устройство стоянок для машин и мотоциклов, но никак не автомоек.

Как сообщала ранее KV, с каждым годом вода в Днепре цветет все интенсивнее. Основная причина буйного цветения реки – это фосфаты, которые содержатся во всех моющих средствах. По словам главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, в 2017 году в Киеве работали только официально 2726 автомоек.

Отмечается, что по документам многие мойки столицы используют замкнутый цикл водоциркуляции. Но если вода для рабочего процесса на мойке берется из водопровода или скважины, то, значит, никакого замкнутого цикла на автомойке нет. Кроме того, если у мойки нет журнала фиксации вывоза отстоянного мула – это очередной раз подтверждает, что мойка сливает отработанную грязную воду в ливневки, а в лучшем случае в канализацию.

Если даже вода после мойки машин скидывается в канализацию, то все равно фосфаты беспрепятственно попадают в Днепр, так как очистные сооружения их “не видят”. При заборе питьевой воды устаревшие очистные сооружения не читают формулу фосфатов, пропуская их, и поэтому они беспрепятственно попадают в краны наших квартир.

Читайте: Жители Белой Церкви жалуются на работу лотерейного клуба “Космолот” (видео)

Фото:cdnmyslo

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона