Жители левобережной части Киева задыхаются от вони по ночам

image
13 Вересня 2019, 16:32
Поділитися:

13 сентября 2019 г. 16:27

В последние дни жители левобережных районов Киева особенно сильно стали страдать из-за неприятных запахов накрывающих город по ночам. На неприятные запахи, заставляющие просыпаться ночью начали жаловаться уже и жители правого берега столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице общедоступной группы “ПОХ – Позняки Осокорки Харьковский” в соцсети Facebook.

Жительница столицы пожаловалась в сообщении, что на жилмассивах Позняки и Березняки периодически наблюдаются неприятные запахи в воздухе. А в ночь на 13 сентября вонь была особенно сильной.

“Я проснулась ночью от того, что задыхалась! Первая мысль: “Горит дом!” Спальная комната с окнами на восток во двор вся была заполнена смрадным дымом! Вскочила, за окном стоит сизая дымка и гарь, запах жженого пластика и еще чего-то, густой, тяжелый, невероятный! Горло першило, щитовидка скулила острым улюлюканьем в шею”, – написала киевлянка в сообщении.

Она также отметила, что несмотря на многочисленные жалобы жителей Дарницкого и Днепровского районов районная и городская власти не реагируют.

Автор сообщения также связала присутствие неприятных запахов в воздухе с деятельностью мусоросжигательного завода “Энергия”. Многие поддержали ее в комментариях, отвергая версию о пожарах торфяников и травы, так как неприятные запахи наблюдаются в основном по ночам, а к утру и днем воздух становится относительно чистым.

В комментариях к этому сообщению высказывают свое негодование появлением неприятных запахов по ночам не только жители Дарницкого района, но и практически всего левобережного Киева и даже некоторых улиц на правом берегу.

Отметим, что по данным мониторинга качества воздуха в Киеве, по состоянию на 16:00 13 сентября именно датчик размещенный на улице Ревуцкого показывает наибольшее загрязнение воздуха в столице (Чистейшим считается показатель в 100 единиц. Чем больше загрязняющих частиц в воздухе, тем, соответственно, ниже индекс).

При этом всплеск концентрации вредных веществ в последние сутки по большинству показателей приходился именно на ночь с 12 на 13 сентября.

Напомним, на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой обратить внимание на острую экологическую проблему в Дарницком районе Киева, связанную с деятельностью Бортнической станции аэрации и мусоросжигательного завода “Энергия”. Местные жители высказывают опасения, что деятельность этих предприятий и планы по строительству мусороперерабатывающего завода на Троещине в ближайшее время станут причиной многих хронических заболеваний киевлян.

Читайте: Киевляне обратились к Зеленскому из-за запахов от Бортнической станции аэрации и выбросов мусоросжигательного завода “Энергия”

Фото: informator.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона