Жителей Днепровского и Дарницкого районов Киева предупредили о сильном загрязнении воздуха

image
1 Грудня 2020, 09:29
Поділитися:

1 декабря 2020 г. 09:21

Продукты горения зафиксированы в воздухе в Днепровском и Дарницком районах Киева. В связи с этим специалисты советуют закрыть окна и ограничить пребывание на открытом воздухе, а также внимательно следить за своим здоровьем.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Безветренная погода вызывает накопление продуктов горения в воздухе. Речь идет об автомобильных газах, загрязняющих веществах, образующихся в результате работы промышленных предприятий”, – сказано в сообщении.

Уточняется, что мобильная лаборатория на территории двух районов зафиксировала превышение в воздухе диоксида азота – в 5 раз; оксида азота – в 1,3 раза; диоксида углерода – в 4 раза; формальдегида – в 43 раза.

в Телеграм

Учитывая ситуацию, специалисты призывают:

ограничить пребывание на открытом воздухе;

держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;

включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых, в частности рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Напомним, Дарницкая ТЭЦ еще с 2011 года перешла на уголь по причине подорожания газа. Экологические активисты давно бьют тревогу из-за поднимающихся над золоотвалами Дарницкой ТЭЦ “зольных бурь”.

Читайте: На Позняках в Киеве может возникнуть вспышка онкозаболеваний из-за зольных бурь

В 2016 года активисты установили, что Дарницкая ТЭЦ незаконно сбрасывает опасные для людей отходы в озеро Горячка.

В июне 2017 года задыхающиеся от выбросов Дарницкой ТЭЦ жители Левобережья собрали подписи под местной инициативой. Они требовали перевести столичные ТЭЦ с угля на газ. Тогда комиссия Киевсовета по ЖКХ и ТЭК поддержала эту инициативу и создала рабочую группу. Спустя 4 месяца, чиновники КГГА заявили, что требование “перевести все столичные ТЭЦ с угля на газ к 2023-му году” внесли в принятую Киевсоветом Стратегию развития Киева до 2025 года.

В декабре 2017 года действующий тогда министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак отреагировал на многочисленные жалобы жителей столицы на задымленность. Он поручил инспекторам Государственной экологической инспекции провести внеплановую проверку Дарницкой ТЭЦ на соблюдение экологического законодательства. Экологическая инспекция проверила работу Дарницкой ТЭЦ и подтвердила превышение выбросов в атмосферу.

Читайте: Министерство экологии признало Дарницкую ТЭЦ в Киеве серьезным загрязнителем

В ноябре 2018 года Виталий Кличко заявлял о запуске в работу первого электрофильтра, который должен снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз. По его словам, в рамках реконструкции ТЭЦ-4, которая началась в 2018 году, планируется также строительство установок сероочистки и азотоочистки и рекультивации золоотвала – озера “Горячка”.

В феврале 2019 года на тот момент и.о. главы Дарницкой районной в Киеве госадминистрации Петр Захарченко заявил, что на месте золоотвала Дарницкой ТЭЦ-4 в Киеве (озеро Горячка) планируют обустроить парковую зону. По его словам, реализация этого проекта запланирована на 2022 год.

В январе 2020 года руководство ООО “Евро-Реконструкция” (*), которому принадлежит Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4), отчиталось о вложениях в экологическую безопасность. За прошедший 2019 год на мероприятия в части охраны окружающей среды на ТЭЦ-4 компанией было потрачено почти 28 млн гривен.

Читайте: Дарницкая ТЭЦ отчиталась о вложениях в экологическую безопасность

Дарницкая ТЭЦ – теплоэлектроцентраль в Дарницком районе города Киева. Поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов. Станция отапливает около 8% жилой площади Киева. Проект станции был разработан Киевским отделением института “Теплоэлектропроект”. Построена двумя очередями. Первая в 1954 году. Вторая в 1965 году. С 2012 года владельцем Дарницкой ТЭЦ является ООО “Евро-Реконструкция”, конечным бенефициаром которого, по информации активистов, является офшорная компания из Кипра, связанная с экс-нардепом Анатолием Шкрибляком. ООО “Евро-Реконструкция” возглавляет Вячеслав Селиванов.

Отметим, что Департамент ЖКХ КГГА возглавляет Дмитрий Науменко, Управление экологии и природных ресурсов КГГА – Андрей Малеваный. Курирует данные направления замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (код ЄДРПОУ: 37739041)

Фото: УНН

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона