Здание «Метростроя» в Киеве: обновленный фасад и красивые арки

image
24 Листопада 2021, 20:15
Поділитися:

В центре Киева можно встретить архитектуру разных эпох. А в случае с объектом, о котором журналисты 44.ua решили рассказать сегодня, стиль был полностью изменен благодаря замене фасада. Речь о здании «Метростроя», которое имеет еще несколько ярких отличий.

История здания «Метростроя» в Киеве

Оригинальное сооружение было возведено еще в 1907-1909 годах. Это был дом Голиевской. Операционные помещения и коморы дома спроектировал архитектор Василий Осьмак. По тогдашней нумерации, это был дом №3. Еще в 1874 году, от Прорезной улицы здесь был проложен Музыкальный переулок.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Віталій Михайловський

Изначально здание было выполнено в стиле итальянского неоренессанса. А размещался здесь городской ломбард. Уже в XX веке, в 1941 году, во время взрывов на Крещатике, дом сгорел, вместе с расположенным рядом музыкальным училищем Иосипа Каракиса.

Восстанавливать здание решили в начале 1950-х. В 1949 было создано управление строительства метрополитена, более известное как «Киевметрострой». А выгоревшее изнутри здание ломбарда решили восстановить и передать «Метрострою».

Проект реконструкции разработал Игорь Масленков. Фасад сделали полностью новым, после чего здание сильно изменилось, получив и новый архитектурный стиль — сталинский неоклассицизм. Что примечательно, прямо по центру пробили сквозной проезд по новой улице. Сейчас это ул. Бориса Гринченко, которая проходит прямо сквозь здание. Оборудовали красивые арки.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Ch.D.

Восстановительные работы шли с 1952 по 1953 год. В 1960-е здесь проводил репетиции и выступы самодеятельности Молодежный эстрадный ансамбль под руководством Чеплевского. А в 1962 даже приезжал Бенни Гудмен, американский джазовый кларнетист, происходящий из белой церкви. Ему показали игру молодежного коллектива.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Википедия

В период с 1979 по 1988 годы, помещение клуба при «Метрострое» арендовалось Молодежным театром, позднее переехавшим на Проездную, 17. Так что здание, несмотря на совсем другой основной профиль, тесно связано с культурой.

Архитектура здания «Метростроя» в Киеве

Здание

Это пятиэтажный дом с цоколем, украшенным рваным камнем. Второй и третий этажи оформлены в виде кладки, а четвертый и пятый поштукатурены и украшены пилястрами.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Andrei Pilbert

Снаружи здание белое. Со стороны Прорезной имеется символика «Киевметростроя» и упоминание о дате восстановления, в виде надписи «1952».

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Википедия

Акцент сделан на арках, которые украшены колоннами, лепниной, и статуями, стоящими на колоннах. Статуи в виде мужской и женской фигуры работников «Метростроя» в соответствующей форме и с инструментами.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: Википедия

Фасад с арками и памятниками есть с обеих сторон здания. Внутри арки украшены «вафельным» оформлением. У здания также есть внутренний двор, фасад которого не имеет такого ремонта, как снаружи. Здесь можно заметить старый кирпич и соответствующие окна.

Здание

Здание “Метростроя” в Киеве, Фото: iuliia Deva

Где находится здание «Метростроя» и как до него добраться

Здание находится на улице Прорезная, 8. Как уже упоминалось, прямо через арки проходит улица Бориса Гринченко. Рядом ул. Пушкинская и Крещатик, а также Майдан Независимости. Доехать можно на автобусах 24, 24А, 114, 114А. Ближайшие станции метро — «Крещатик», «Театральная», «Майдан Независимости» и «Золотые Ворота».

Напомним, что ранее мы рассказывали про здание с полуколоннами на Саксаганского, 65. Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua