Завтра, 15 мая 2021 года, вступает в силу закон о льготной растаможке “евроблях”

image
14 Травня 2021, 15:20
Поділитися:

14 мая 2021 г. 14:38

15 мая 2021 года в Украине вступят в силу законы, которые позволят провести таможенное оформление автомобилей на европейской регистрации без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины. Вместо этого будет акцизный налог, сумма которого будет рассчитываться с учетом возраста авто, объема двигателя и типа используемого топлива. “Растаможка”, таким образом, обойдется в сумму не более 1000 евро.

Об этом KV стало известно из публикации законов 1402-IX и 1403-IX (законопроект №4643-д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства” и №4644-д “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины”) в официальном издании ВР – газете “Голос Украины”.

“Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие через один месяц со дня вступления в силу”, – говорится в заключительных и переходных положениях упомянутого документа.

Он был опубликован в “Голосе Украины” в пятницу, 14 мая 2021 года. Соответственно, в субботу, 15 мая с.г. документ вступит в законную силу, а введен в действие – 15 июня.

в Телеграм

Документами предусматривается таможенное оформление “евроблях” без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины, а базой налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС), согласно закона, становится исключительно акцизный налог. Сумма акцизного налога должна определяться по ставке, которая зависит от возраста транспортного средства, объема двигателя и типа горючего.

Эти законы, которые временно упрощают механизм растаможивания, касаются бывших в употреблении автомобилей с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года.

То есть упрощенная схема растаможки не будет распространяться на транспортные средства, если они не соответствуют экологическим нормам “Евро-2” и выше.

Также она не будет применяться к растаможке автомобилей, ввезенных из России (страны-агрессора) или с временно оккупированных территорий Украины.

Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не будет превышать одной тысячи евро. По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

Также в документе отмечается, что на льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготной растаможкой в течение 270 дней.

По новым правилам, временно (в течении 180 дней с момента вступления в силу) освобождает от штрафных санкций владельцев авто на еврономерах, которые были ввезены до конца 2020 года при условии добровольной уплаты в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 гривен).

Отметим, что Верховная Рада приняла законопроекты №4643-д (259 голосов) и №4644-д (237 голосов) 15 апреля с.г., а уже 12 мая с.г. президент Владимир Зеленский подписал законы “о евробляхах”.

Читайте: “Слуги народа” предлагают Раде новую схему растаможки “евроблях”

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона