Заседание Киевсовета 27.05.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

image
27 Травня 2021, 09:07
Поділитися:

27 мая 2021 г. 09:00

Сегодня, 27 мая, в 10:00 запланировано очередное заседание Киевсовета 9 созыва. На рассмотрение народных избранников вынесено 212 проектов решений, среди которых 187 касаются градостроительства и землепользования. Также горсовет планирует утвердить программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ) на 2021-2025 годы; принять решение о выкупе земельного участка, на котором планируется строительство скандального многофункционального комплекса (МФК) “Avenue50”; обратиться в Кабмин касательно выделения жилищных субсидий гражданам, потерявших доходы в период карантина, и т.д.

О том, что 27 мая 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета.

Дата, время и место проведения заседания была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №381 от 17 мая 2021 года. Повестка дня состоит из 208 вопросов. Большинство проектов решений – 187 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 4 проекта решений собираются вынести в сессионный зал в порядке неотложности.

Одним из ключевых вопросов сегодняшнего заседание должно стать принятие Комплексной целевой программы повышения энергоэффективности и развития ЖКИ Киева на 2021-2025 годы. На ее реализацию (ремонты лифтов, термомодернизацию зданий и т.д.) в течение пяти лет планируется потратить порядка 40 млрд гривен. При этом, как сообщала KV, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) признают, что предложенный депутатам проект не является “стратегическим”, а утверждение программы необходимо лишь для того, чтоб разблокировать проведение в столице капитальных ремонтов в данной сфере.

Читайте: Киевсовету предложили утвердить “фиктивную” программу развития ЖКХ до 2025 года

Также на рассмотрение депутатского корпуса вынесен проект обращения Киевсовета к Кабинету Министров о неотложном принятии мер, направленных на социальную защиту граждан, которые на период карантина находились в вынужденном отпуске. Согласно документу, столичные депутаты будут просить государственную власть включить указанных граждан в перечень получателей жилищных субсидий.

Читайте: Отныне получить субсидию в Украине будет сложнее

Кроме того, горсовету предлагается объявить два объекта ботаническими памятниками природы местного значения. Речь идет о “Дубе Красень” (400-летнее дерево на перекрестке ул. Олега Рябова и ул. Константина Хохлова в Голосеевском районе) и “Катальпе Красуне” (100-летнее дерево катальпа бигнониевидная возле дома №2 на ул. Вадима Гетьмана в Соломенском районе). Если Киевсовет примет соответствующие решения, коммунальные районные управления зеленых насаждений должны будут предпринять меры по охране этих деревьев.

Читайте: Киевсовет объявил “Дерево Виктора Цоя” ботаническим памятником природы

Также Киевсовет может рассмотреть проект решения о выкупе для общественных нужд участка по просп. Победы, 50-А в Шевченковском районе. Во сколько городскому бюджету может обойтись этот участок, пока неизвестно – Департамент земельных ресурсов КГГА должен сперва провести переговоры с его владельцем (ООО “Шулявка”) и обеспечить проведение экспертной денежной оценки земли. Напомним, на указанном участке планируется строительство многоэтажного МФК “50Avenue”. Грядущая застройка, которая, похоже, связана с окружением кумы пятого президента Украины Оксаны Билозир, давно вызывает возмущение общественности. Главные причины – этот объект может занять часть сквера “Слава танкистам” и угрожает “непредсказуемыми техногенными последствиями” находящимся рядом станциям метро.

Читайте: Уголовное производство и внимание Киевсовета: что происходит со скандальным строительством на проспекте Победы, 50-А

Не стоит также забывать, что по традиции интересные и “нужные” городскому руководству проекты решений могут будут вынесены на рассмотрение Киевсовета и с голоса.

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона