Заместитель Кличко рассказал, кто должен заниматься вопросом сноса часовни Московского патриархата на территории исторического музея

image
27 Грудня 2021, 16:09
Поділитися:

27 декабря 2021 г. 16:06

Реализацией петиции о сносе часовни Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины должен заниматься Департамент по вопросам государственно-архитектурного контроля Киева. Отметим, эта петиция набрала более 11 тысяч голосов на сайте Киевсовета еще четыре года тому назад.

Об этом KV стало известно из отчета о выполнении петиции № 6972 “Решить вопрос сноса незаконного сооружения-часовни УПЦ МП – Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины (далее НМИУ)” Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Как указано в отчете, часовня Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины имеет признаки капитального сооружения. Потому, в соответствии с законодательством, вопросами устранения нарушений при строительстве или сноса таких сооружений занимается орган государственного архитектурно-строительного контроля.

в Телеграм

КГГА отправила 14 апреля 2021 года в Киевсовет письмо с предложением определить Департамент по вопросам государственно-архитектурного контроля Киева ответственным исполнителем по исполнению петиции №6972.

“Учитывая указанное, Департамент по вопросам государственно-архитектурного контроля города Киева является ответственным исполнителем реализации петиции по вопросы сноса незаконного сооружения-часовни УПЦ МП – Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины”, – сказано в документе за подписью замглавы КГГА по вопросам самоуправленческих полномочий Алексея Кулебы.

Также в документе отмечается, что если “лицо в установленный срок добровольно не выполнило требования, установленные в предписании, орган государственного архитектурно-строительного контроля подает иск в суд о сносе самовольно построенного объекта и компенсацию расходов, связанных с таким сносом”.

Напомним, петицию с просьбой снести так называемую часовню УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви в Киеве как незаконную поддержали более 11 тысяч человек. После этого Киевсовет принял ее к рассмотрению. В Минкульте также считают постройку незаконной, а в УПЦ утверждают, что у них есть все необходимые документы.

Читайте: Градостроительный комиссия Киевсовета поддержала петицию о сносе часовни Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви

Отметим, и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева, пока его директор Владимир Кузьменко находится в отпуске по уходу за ребенком, является Оксана Попович.

Фото: Громадське

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона