Захватывающий вид: ТОП-5 локаций, с которых открывается панорама на Киев, – ФОТО

image
22 Листопада 2021, 20:13
Поділитися:

Киев — большой и красивый город. И лучше всего это можно оценить, если взглянуть на его захватывающую панораму. Сделать это можно на многих локациях, но журналисты 44.ua составили подборку из ТОП-5 таковых. Важно, что это не крыши или тематические заведения, а общедоступные и бесплатные места.

Мариинский парк

Перед Мариинским дворцом, возле парка, есть прогулочная зона, завершающаяся обзорной площадкой с перилами. Здесь можно заметить памятник «Режиссер. Наблюдатель». А еще отсюда открывается прекрасный вид на левобережье и на комплекс «Парковый».

Панорамные виды Киева, Фото: Juri Liubushkin

Панорамные виды Киева, Фото: Juri Liubushkin

Расположено место неподалеку от улицы Грушевского. Доехать можно на автобусах 24, 24А, 62. Ближайшее метро — «Арсенальная» и «Крещатик».

Владимирская горка

Панорамные виды Киева

Сразу несколько красивых обзорных площадок есть на Владимирской горке. В разных ее частях есть панорамы как на левый берег, так и на кусочек правого. Например, можно полюбоваться на Подол и Оболонь. Такой же вид открывается с пешеходно-велосипедного моста. Многим понравится и вид на памятник Владимиру, а также на Парковый мост через Днепр.

Находится Владимирская горка рядом с Владимирским спуском. Выход туда есть со Старого Киева, Европейской площади. Ориентиры — Михайловский Златоверхий монастырь и фуникулер, Андреевская церковь, Арка Дружбы Народов. Автобусы 24, 24А, 62, троллейбусы 6, 16, 18, метро «Крещатик», «Майдан Независимости», «Золотые Ворота», «Театральная», «Почтовая площадь» (с Почтовой трудно подниматься).

Парк Вечной Славы

Панорамные виды Киева

Еще один объект, с которого можно полюбоваться левым берегом — парк Вечной Славы. Отсюда, пожалуй, открывается наиболее широкий и чистый вид, поскольку можно разглядеть и Троещину, и Броварский проспект, и Позняки с Южным мостом. А еще отсюда хорошо видно правобережную Лавру.

Находится парк на Печерске, в районе улицы Лаврская, аллеи Героев Крут и Днепровского спуска, не доходя Киево-Печерской лавры. Ближайшая станция метро — «Арсенальная». Едут автобусы 24, 24А, троллейбус 38, а также маршрутки 470 и 520.

Замковая гора

Панорамные виды Киева

Большинство вышеперечисленных площадок предполагают наблюдение за левым берегом. А вот с Замковой горы можно полюбоваться исторической частью правого. А именно — на Андреевский спуск, Подол, Лукьяновку другие центральные районы.

Панорамные виды Киева, Фото: Andrey Dzvoneckiy

Панорамные виды Киева, Фото: Andrey Dzvoneckiy

Находится гора над Андреевским спуском, с которого на нее и можно зайти. Рядом улицы Гончара и Дегтярная. Доехать можно на трамваях 14, 18, автобусах 119, 302, 368, 820, 24А, троллейбусах 6, 16, 18, маршрутках 417. Ближайшее метро — «Контрактовая площадь» и «Золотые Ворота».

Днепровская набережная (мост Патона)

Панорамные виды Киева

Не менее живописный вид открывается и на правый берег с левого. Лучше всего это сделать неподалеку от моста Патона, в районе Днепровской набережной или пляжа Березняки. К слову, с другой стороны моста Патона, есть вид на левый берег. Доехать можно на автобусе 95, или маршрутках 177, 178.

Панорамные виды Киева, Фото: Википедия

Панорамные виды Киева, Фото: Википедия

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-5 красивых площадей Киева, а также публиковали подборку колес обозрения столицы. Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua