Загрязнение реки Рось химикатами: в Белой Церкви запаса воды хватит на одни сутки

image
10 Червня 2019, 09:28
Поділитися:

10 июня 2019 г. 09:21

Из-за загрязнения реки Роси химикатами прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции. Водоснабжение Белой Церкви Киевской области и Умани Черкасской области осуществляется только из резервных запасов. По прогнозам, запасов воды Умани должно хватить на 3 дня, Белой Церкви – на сутки. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории реки Рось.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГСЧС Украины.

“По состоянию на 07:00 10 июня водоснабжение Умани осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток. В Белой Церкви создан запас на 1 сутки, подача воды приостановлена. Населения обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и в водохранилищах акватории реки Рось. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории реки.

Ситуация находится на контроле у местных органов исполнительной власти и ГСЧС Украины.

Как сообщала KV, 9 июня около 5 часов в с. Збаржевка Погребищенского района Винницкой области грузовой микроавтобус Mercedes Bens Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огнем были повреждены канистры с пестицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений, содержание которых (около 800 л) попало в пруд с последующей утечкой в ​​р. Рось.

В 23:00 9 июня была прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водой Белую Церковь Киевской области (209 тыс. Жителей) и Умань Черкасской области (84 тыс. жителей).

Читайте: Жителей Белоцерковского района Киевщины призывают запастись питьевой водой из-за загрязнения реки Рось опасным химикатом (видео)

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона