За три года столичные власти планируют разработать учетную документацию на почти 600 объектов для предоставления им статуса памятки

image
24 Грудня 2021, 19:28
Поділитися:

24 декабря 2021 г. 19:26

Городская целевая программа “Охрана и сохранение культурного наследия Киева на 2022-2024 годы” предусматривает разработку учетной документации на все объекты культурного наследия, имеющиеся в настоящее время. В частности, за три года Киев планирует разработать учетную документацию на почти 600 объектов для предоставления им статуса памятки.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Документацию около 300 объектов в течение 3 лет запланировано осуществить научными специалистами КНМЦ за бюджетные средства. Учетная документация на около 270 объектов должна быть разработана с привлечением организаций и учреждений в соответствии с требованиями Закона Украины “О публичных закупках””, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Уточняется, что конечным результатом является занесение этих объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

В КГГА подчеркнули, что с занесением объектов культурного наследия в Госреестр недвижимых памятников и приобретением ими статуса памятника обеспечивается защита и создаются определенные условия для сохранения историко-культурной среды Киева. Это касается, в частности, истории, археологии, ландшафта , науки и техники, архитектуры и градостроительства, монументального искусства.

Как ранее сообщала KV, в центре Киева, на ул. Малой Житомирской, провалился асфальт, под которым обнаружилась археологическая находка. Там обнаружились подвалы усадьбы начала XIX века.

Читайте: Кабмин присвоил столичному Гостиному двору категорию памятки культурного наследия национального значения

Фото: фейсбук “Софии Киевской”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона