За проекты столичного Общественного бюджета-2021 можно будет проголосовать в смартфоне

image
5 Серпня 2020, 20:32
Поділитися:

5 августа 2020 г. 20:24

В текущем году голосование за проекты Общественного бюджета-2021 стартует 17 августа. Киевляне, которые будут принимать участие в голосовании, смогут сделать это несколькими способами: по-прежнему, после авторизации на сайте Общественного бюджета, а также впервые – в приложении Kyiv Smart City.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на информацию Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

“Общественный бюджет – это та часть городского бюджета, судьбу которой ежегодно решают сами горожане путем электронного голосования. Каждый участник может проголосовать за 5 проектов-победителей. Горожане подают на голосование собственные проекты. В результате те из них, которые получат больше всего голосов, воплощаются властями города под контролем самих горожан. В этом году голосование продлится с 17 августа по 15 сентября. Объявления проектов-победителей будет происходить до 1 октября, а реализация – до 31 декабря 2021 года”, – говорится в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что голосовать за проекты в приложении смогут пользователи, которые зарегистрированы в столице и / или платят налоги в бюджет Киева. Для голосования также необходимо подтвердить свою личность, подключив в приложении Bank ID. Верификация нужна для открытого и прозрачного голосования, ведь оно происходит только в электронном виде.

В некоторых случаях голосования может быть недоступно. Например, если пользователь на момент голосования не достиг 16 лет, не зарегистрирован в Киеве, уже использовал все голоса, который имеет недостаточно информации для подтверждения личности или чей аккаунт ограничен / заблокирован за нарушение внутренних правил Общественного бюджета.

Обновленная версия приложения Kyiv Smart City с функционалом для голосования ожидается в начале августа. Скачать или обновить приложение можно по ссылке.

Известно, что нынешняя кампания голосования будет уже пятой в столице. Ежегодно количество проектов и киевлян, участвующих в голосовании, растет. Так, если в первом Общественном бюджете победило 62 проекты, то в четвертом (ОБ-2020) уже 554. Увеличивается и фонд Общественного бюджета. За пять лет он вырос с 50 до 160 млн гривен.

Напомним, что 26 марта 2020 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты изменили некоторые параметры Общественного бюджета – 2021. В частности, на 3,5 месяца отсрочить публичное обсуждение проектов и перенести сроки голосования за проекты. Решение поддержали 68 депутатов Киевсовета.

Читайте: Киевляне подали на Общественный бюджет-2021 проекты на общую сумму более 900 тысяч гривен

Фото: сайт Общественного бюджета

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона