За первый месяц 2020 года цены в Киеве выросли всего на 0,1%

image
16 Лютого 2020, 15:10
Поділитися:

16 февраля 2020 г. 14:01

На потребительском рынке Киева в январе 2020 цены выросли на 0,1%. В целом же по Украине цены в январе повысились на 0,2%. Наибольший рост цен произошел на алкогольные напитки и табачные изделия. В то же время снизились цены на одежду и обувь, цены в сфере здравоохранения и цена на транспорт.

Об этом KV стало известно из экспресс-выпуска Главного управления статистики в Киеве.

Сообщается, что на потребительском рынке столицы в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего подорожали: овощи – на 6,0%, макаронные изделия – на 3,2%, сыр и мягкий сыр (творог) – на 2,8%, фрукты – на 2,4%, хлеб – на 0,5 %, рыба и продукты из рыбы – на 0,3%. В то же время подешевели: молоко – на 4,2%, яйца – на 2,8%, сахар – на 2,6%, масло – на 0,5%, мясо и мясопродукты – на 0,3%, масло подсолнечное – на 0,1%.

По данным Госстата, цены на алкогольные напитки и табачные изделия в Киеве повысились на 1,5%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,7%, алкогольных напитков – на 1,4%.

Одежда и обувь же в Киеве подешевели на 13,1%, в том числе, одежда – на 17,1%, обувь – на 8,5%.

Сообщается также, что рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,4% произошел в основном за счет повышения цен на природный газ на 8,8%.

Кроме того, согласно сообщению, снижение цен в сфере здравоохранения на 0,3% обусловлено уменьшением стоимости фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 0,6%.

Сообщается, что цены на транспорт в столице в целом снизились на 1,1% из-за удешевления топлива и масел на 4,3% и проезда в железнодорожном транспорте на 2,5%.

В сфере связи цены в Киеве в январе выросли на 0,4%, что связано с подорожанием почтовых услуг на 12,5%.

Как сообщается, рост цен в сфере отдыха и культуры на 1,0% обусловлен увеличением стоимости аудиотехники, фотоаппаратуры и оборудования для обработки информации – на 4,2%, услуг отдыха и культуры – на 2,1%.

Ранее KV сообщала, что за месяц индексы потребительских цен в Киевской области снизились на 0,3%. Больше всего подорожали овощи и фрукты. Также выросли в цене молоко, мясо и мясопродукты, сметана, безалкогольные напитки. В то же время подешевели сало, сахар, сыр, подсолнечное масло, яйца, рис, масло, макаронные изделия, рыба и продукты из рыбы. Также подешевела одежда и обувь.

Читайте: За месяц индексы потребительских цен в Киевской области снизились на 0,3%

Фото: almaty.tv

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона