Из-за сериала “Чернобыль” спрос на туры в зону отчуждения значительно возрос

image
5 Червня 2019, 17:32
Поділитися:

5 июня 2019 г. 17:23

Популярность американско-британского минисериала “Чернобыль” спровоцировала рост спроса на туры в зону отчуждения среди западных туристов. Несколько турагентств сообщили о росте спроса на 30-40%.

Об этом KV стало известно из сообщения Reuters.

Так, несколько турагентств, специализирующихся на турах в Чернобыль, сообщили о 30-40-процентном росте количества бронирований с тех пор, как сериал, созданный телеканалом HBO, появился на экранах в мае и получил много позитивных отзывов.

Отмечается, что англоязычные туры обычно стоят около 100 долларов на человека.

Мини-сериал HBO, состоящий из 5 серий, показывает последствия взрыва на АЭС в 1986 году, обширную операцию по очистке территории и последующее расследование.

Как сообщала KV, Киевская облгосадминистрация продолжает утверждать списки объектов, которые должны финансироваться за счет денег со строительства Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). На этот раз пополнился список объектов для Славутича, который уже подал больше проектов, чем Полесский и Иванковский районы. В мэрии это объясняют тем, что они с умом подошли к дележу денег – распределили проекты по приоритетности, что советуют сделать и другим общинам. Общины же считают, что смысла в изготовлении новых проектов нет, поскольку поданные год тому даже не начали финансировать.

Читайте: Без денег: администрация Терещука утвердила Славутичу еще три объекта за счет ЦХОЯТ

Напомним, отделом полиции зоны Чернобыльской АЭС в Киевской области в 2018 году было выявлено 196 сталкеров, из них 16 иностранцев. Уже в 2019 году полиция выявила в чернобыльской зоне 48 сталкеров, из них 1 иностранец.

Читайте: Полиция в 2018 году обнаружила в чернобыльской зоне 196 сталкеров

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона