Из-за грядущего роста стоимости биометрических документов киевляне стали чаще обращаться в Центры предоставления админуслуг

image
14 Червня 2019, 19:00
Поділитися:

14 июня 2019 г. 18:47

По сравнению с апрелем прошлого года жители Киева стали обращаться в Центры предоставления админуслуг (ЦПАУ) на 23% чаще. Среди причин этого называют увеличение с 1 июля административного сбора за изготовление ID-паспорта и загранпаспорта.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Два года назад начал действовать безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. За этот период столичные ЦПАУ приняли у 300 тыс. заявителей на оформление биометрических документов. Нам удалось преодолеть ажиотажный спрос, и сегодня паспортные услуги предоставляются преимущественно в срок”, – сообщила директор Департамента (Центра) предоставления административных услуг Наталья Шамрай.

Она отметила, что очереди в киевских ЦПАУ связаны, в том числе, с сезонным спросом на паспортные услуги, а также с тем, что с 1 июля 2019 административный сбор за изготовления ID-паспорта возрастет до 345 гривен и 471 гривен (срочное изготовление), загранпаспорта – до 682 гривен и 1034 гривен (срочное изготовление).

“В мае предоставление услуг по регистрации транспортных средств и выдачи удостоверения водителя внедрены в Дарницком, Святошинском и Соломенском районных центрах предоставления административных услуг. Уже предоставлено более 400 услуг. В ближайшее время эти услуги будут предоставлять Голосеевский и Деснянский ЦПАУ”, – отметила Наталья Шамрай.

Читайте: Выдача водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортного средства теперь доступна в ЦНАП Святошинского района

Шамрай подчеркнула, что ЦПАУ приобрел принтер для печати шрифтом Брайля, и готов предоставить возможность коллегам, в частности, органам социальной защиты населения воспользоваться этой техникой.

Читайте: С 1 июля 2019 года возрастет стоимость оформления биометрических документов

Фото: Новое Время

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона