Из 17 проверенных столичных хостелов только 2 работают на законных основаниях – КГГА (фото)

image
16 Жовтня 2019, 12:59
Поділитися:

16 октября 2019 г. 12:04

На прошлой неделе в Киеве правоохранители и представители Киевской горгосадминистрации (КГГА) проверили 17 хостелов. Только 2 из них работали на законных основаниях. Остальные, кроме прочего, грубо нарушают санитарные и жилищные нормы. Акты, составленные в ходе проверок, будут переданы в суд.

Об этом KV стало известно из сообщения на Facebook-странице зампредседателя КГГА Марины Хонды.

“На прошлой неделе оперативная группа проверила 17 столичных хостелов. Как выяснилось, только два из них работают на законных основаниях, в соответствии с европейскими практиками. Остальные грубо нарушают санитарные и жилищные нормы. Такие обшарпанные квартиры с тараканами мало похожи на хостелы. Они негативно влияют на туристическую привлекательность столицы, которая прилагает немало усилий для привлечения внутренних и иностранных туристов”, – сообщила Марина Хонда.

По ее словам, достигнута договоренность с представителями районных администраций и Ассоциацией хостелов Киева продолжить рейды. Акты, составленные в ходе проверки, будут переданы в суд.

Как сообщала KV, недавно в Оболонском районе Киева сотрудники Нацполиции и Управления туризма и промоций Киевской горгосадминистрации пытались проверить три хостела в жилых домах по ул. Маршала Малиновского и проспекте Героев Сталинграда, но попали только в один, ибо в двух им не открыли двери.

Читайте: На Оболони проверяющих из КГГА не пустили в два хостела (видео)

Ранее KV сообщала, что в столице только 30 хостелов работают легально и платят все налоги и сборы и более 230 хостелов – в тени. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) решили создать специальную группу, которая будет определять и пресекать деятельность незаконных хостелов в столице.

Читайте: Киевские власти создадут специальную группу для пресечения деятельности незаконных хостелов (видео)

Напомним, около 230 хостелов в Киеве работает нелегально. Только 30 хостелов в столице работает легально и платит все налоги и сборы. В то же время реальной цифры хостелов, которые работают нелегально, никто не знает.

Читайте: В КГГА сообщили о сотнях нелегальных хостелов в Киеве

Также напомним, столичные хостелы, входящие в Ассоциации хостелов Киева и Украины, создали общий список неблагоприятных клиентов. Если такой человек попадет в этот список – ему не удастся поселиться ни в один из киевских хостелов.

Читайте: В Киеве создали черный список клиентов хостелов – СМИ

Фото: Facebook-страница Марины Хонды

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона