Ирпенский горсовет выкупил у частников помещение под школу №15 в Гостомеле (видео)

image
16 Жовтня 2019, 15:29
Поділитися:

16 октября 2019 г. 15:24

11 октября 2019 года исполняющая обязанности городского головы Ирпеня (Киевская обл.) Анастасия Попсуй (на фото) подписала договор купли-продажи с ООО “Бучанское-техно” первого этажа здания, расположенного в Гостомеле на улице Молодежной, 9. На втором этаже этого домостроения располагается начальная школа №15, а с переходом в коммунальную собственность первого этажа школа будет занимать все здание. Также в коммунальную собственность ирпенской громады отошли 16 соток земли, прилегающей к учебному заведению.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства ITV, который был размещен на сервисе YouTube 15 октября 2019 года.

Из сюжета следует, что начальная школа №15 в поселке городского типа Гостомель в Киевской области располагалась на втором этаже здания бывшего совхоза “Бучанский”. По словам авторов сюжета, долгое время учителя и родители тревожились, что школу закроют, ибо кроме того, что часть строения находилась в частных руках, оно еще пребывало в аварийном состоянии, а гостомельские чиновники якобы запланировали возвести на территории школы комплекс многоэтажек.

11 октября 2019 года исполняющая обязанности городского головы Ирпеня Анастасия Попсуй подписала договор купли-продажи с ООО “Бучанское-техно” (*) первого этажа бывшего совхозного здания, расположенного по адресу: пгт. Гостомель, ул. Молодежная, 9. Также в коммунальную собственность ирпенской громады отошли 16 соток земли, прилегающей к учебному заведению.

“Мы только что купили строение и приняли в коммунальную собственность два земельных участка, что в комплексе создает новую школу в Гостомеле. Это историческое событие для всего нашего региона. Мы очень надеемся, что вскоре у детей в Гостомеле, в районе Балановки, появится возможность пойти в новую современную, классную школу”, – рассказала Анастасия Попсуй .

По слова авторов сюжета, ирпенское руководство надеется, что в следующем году школа станет девятилеткой и встретит школьников полностью обновленной.

“Эту школу дешевле отремонтировать, но не только дешевле, но и быстрее. Чтобы построить новую школу необходимо 50, 60, 70 млн гривен. А эту мы выкупили за 3,8 млн и, возможно, 3-4 млн придется вложить в реконструкцию. То есть мы уложимся до 10 млн в нормальную школу”, – рассказал советник мэра Ирпеня Максим Плешко.

Как сообщала ранее KV, создание полноценной школы №15 в Гостомеле на базе здания бывшего совхоза “Бучанский” продвинулось на шаг вперед. Ирпенский горсовет тогда утвердил стоимость первого этажа школы, который планировал вскоре выкупить у ООО “Бучанское-техно” и уже к следующему учебному году открыть обновленное здание. Теперь Гостомельский поселковый совет должен изменить целевое назначение земли и передать горсовету второй этаж, где проходит обучение младших классов.

Читайте: Поселкового голову Гостомеля обвинили в препятствовании строительству школы (видео, документ)

* ТОВ “БУЧАНСЬКЕ-ТЕХНО” (Код ЄДРПОУ 43003628)

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона