Ирпень и Переяслав просят Зеленского пересмотреть ликвидацию районов

image
9 Липня 2020, 16:35
Поділитися:

9 июля 2020 г. 16:24

7 июля комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти относительно административно-территориального устройства не поддержал создание Переяславского района. Поэтому города Переяслав и Ирпень инициировали совместную петицию, где просят Президента Владимира Зеленского пересмотреть районирование Киевщины и сделать их районными центрами.

Об этом KV стало известно из сообщения мэра Переяслава Тараса Костина на странице в Facebook.

“Состоялось заседание комитета ВРУ. Один из вопросов, который озвучил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, а именно вопрос о создании Переяславского района, к сожалению, не был поддержан депутатами. Обращаюсь к жителям Переяславщины с предложением использовать еще одну возможность исправить ситуацию в нашу пользу. Поддержать совместную с городом-побратимом Ирпенем петицию к Президенту Украины – гаранту наших прав и свобод. 25 тысяч подписей нам нужно собрать как можно быстрее, желательно в течение пяти дней”, – написал он.

в Телеграм

В тексте петиции Владимира Зеленского просят пересмотреть утвержденный Кабинетом Министров проект постановления №3650 “Об образовании и ликвидации районов”, а именно – создание Бучанского района и ликвидацию Переяслав-Хмельницкого района.

Там отмечается, что вместо Бучи центром целесообразнее сделать город Ирпень, а вместо Борисполя – Переяслав.

Также и.о. мэра Ирпеня Андрей Литвинов попросил горожан поддержать петицию.

“Обращаюсь к каждому жителю нашего города с просьбой отдать свой голос за петицию “О пересмотре проекта Постановления Кабинета Министров №3650 “Об образовании и ликвидации районов”. Мы должны отстоять законное право Ирпеня – стать административным центром вновь созданного района! Также обращаюсь к представителям всех украинских общин – поддержите эту инициативу! Вместе мы сможем заставить власть считаться с мнением народа!”, – отметил он.

Напомним, как ранее писала KV, на прошлой неделе Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти относительно административно-территориального устройства утвердил вместо Переяславского района – Бориспольский. Переяславский городской совет уже обратился к Президенту, председателю и депутатам Верховной Рады, Министру развития общин и территорий относительно сохранения Переяслава районным центром. Аргументируют это тем, что город имеет ряд преимуществ перед Борисполем. В Борисполе же считают, что идеальным вариантом было бы оставить все три района – Бориспольский, Броварской и Переяславский.

Также сообщалось, что 10 июня представители сразу нескольких общин Киевщины (Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля, Коцюбинского, Козинцы, Михайловки-Рубежовки, Забучья, Бородянки, Вышгорода, Бучи) собирались на пикет Кабинета Министров Украины с требованием предоставить городу Ирпень статус административного центра субрегионального уровня.

Читайте: Громади Київщини пікетують Кабмін з вимогою визнати Ірпінь адмінцентром

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона