Интернет 4G стал доступен еще на шести станциях столичной подземки

image
18 Серпня 2020, 11:12
Поділитися:

18 августа 2020 г. 11:05

Возможность пользоваться мобильным Интернетом четвертого поколения появилась еще на 6 станциях киевского метро и в тоннелях между ними. Это станции: “Театральная”, “Контрактовая площадь”, “Почтовая площадь”, “Майдан Незалежности” и “Золотые Ворота”. Всего 4G сейчас работает на 15 станциях из 46 подземных.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства и Комитета цифровой информации.

“Запуск 4G в метро происходит поэтапно. До конца августа мобильные операторы вместе с партнером – компанией Huawei – планируют запустить 4G еще на 7 станциях: “Крещатик”, “Площадь Льва Толстого”, “Олимпийская”, “Дворец Украина” и “Дворец спорта”, “Кловская” и “Печерская”. А все станции метро – до конца этого года”, – говорится в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что, по данным мобильных операторов, с момента запуска 4G на первых станциях вместе абоненты использовали более 50 терабайт мобильного Интернета. “Интересно, что этого объема трафика хватит, например, на 7 лет непрерывного просмотра видео в HD-качестве”, – добавили в министерстве.

Известно, что первой станцией с 4G стала “Академгородок”, где Интернет начал работать еще в марте. В июле мобильные операторы “Киевстар”, Vodafone Украины и lifecell запустили интернет еще в восьми станциях.

Справка: Для работы 4G в “подземке” операторы используют общее оборудование, но собственные частоты в соответствии с лицензиями. Частоты используются в двух диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, что позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета.

Напомним, что в ноябре 2019 года столичные власти заявляли о планах в I квартале 2020 года внедрить 4G Internet на 10 станциях киевского метро. А к началу 2021 года охватить этим стандартом мобильной связи все станции и тоннели столичного метрополитена.

Читайте: НКРСИ упрекнули в плохом 4G-покрытии в нескольких районах Киева

Отметим, что директором КП “Киевский метрополитен” в 17 июля 2014 года является Виктор Брагинский.

* КП “Київський метрополітен” (код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: пресс-служба министерства

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона