Виталий Кличко: Энергоэффективные мероприятия позволяют жителям многоэтажек экономить на оплате за коммунальные услуги до 40% (фото)

image
4 Лютого 2021, 18:41
Поділитися:

4 февраля 2021 г. 18:29

Мэр Киева Виталий Кличко заявил во время посещения дома в Оболонском районе, где проходили мероприятия по энергоэффективности, что такие мероприятия позволяют жителям столичных многоэтажек экономить на стоимости коммунальных услуг до 40%. В многоэтажке на улице Иорданской, в частности, установили индивидуальный теплопункт, обновили сети, заменили окна и двери на современные, энергосберегающие.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Этому жилому дому 44 года. В программе софинансирования участвовал неоднократно – в 2018 и 2019 годах. Благодаря участию в программе софинансирования 70/30 с помощью города в доме установили индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием и возможностью дистанционного управления с мобильного телефона, заменили внутренние сети и сделали качественную теплоизоляцию, что позволило избежать теплопотерь. А также заменили окна и двери в подъездах на энергосберегающие. На 2021 года жители подали заявку на утепление фасада”, – сказал Виталий Кличко.

в Телеграм

По его информации, общая стоимость работ в доме составила 1,2 млн гривен, из которых помощь города составила – 850 тыс. гривен, то есть 70%. В результате стоимость коммунальных услуг для жителей снизилась почти на 40%.

“Да, за декабрь владельцы двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. метров оплатили меньше 1000 гривен. Тогда как жители такого же дома рядом, где энергоэффективных работ еще не осуществляли, оплатили такую ​​же площадь почти вдвое больше. Осуществление энергоэффективных мероприятий – это реальный и эффективный способ уменьшить стоимость коммунальных услуг для жителей. И это особенно важно сегодня – на фоне роста стоимости природного газа и электроэнергии. К тому же, люди возвращают вложенные средства за 1-2 отопительных сезона. Все зависит от погодных условий и от технического состояния дома”, – отметил Виталий Кличко.

По словам мэра, Киев первым начал внедрять программы софинансирования термомодернизации домов и оказывать реальную помощь людям для снижения цен в платежках.

В столице действует две программы софинансирования. Это конкурс “70/30” – для ОСМД и ЖСК, где город оплачивает 70% стоимости работ, жители – 30%. И программа “Капремонты”, которая работает для всех без исключения домов и имеет более лояльные условия софинансирования. Ежегодно интерес жителей столицы к этим программам растет.

За несколько последних лет в рамках механизмов софинансирования на термомодернизацию жилых домов направили около миллиарда гривен. За это время город выделил более 600 млн гривен, сами жители собрали более 300 млн. На этот год в бюджете столицы предусмотрели 200 млн гривен на осуществление энергоэффективных работ и капремонтов в многоквартирных домах Киева.

На сегодня в программах энергоэффективности уже приняли участие около 600 столичных домов.

Читайте: Виталий Кличко: Киевсовет на заседании 11 февраля рассмотрит выделение 140 млн гривен из бюджета города на вакцинацию киевлян

Фото: КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона