Виды фотофонов для съемки

image
24 Вересня 2020, 22:51
Поділитися:



Тканевый фотофон

Удобные многоразовые тканевые фоны https://vtochku.com.ua/studijnyj-svet/fony-i-krepleniya/fony-tkanevye хорошо поддаются стирке и химчистке, различны по окраске. Могут быть одноцветными или содержать нанесенный рисунок. Изготавливаются из синтетического материала и х/б, имеют стандартные размеры 3–7 м в длину и 3 м в ширину.

Достоинства тканевых фонов

  1. Фактурность и привлекательный внешний вид, привычная глазу, «неофициальная» поверхность.
  2. Невысокая плотность при многообразии форм.
  3. Практичность и долговечность, возможность многоразовых стирок.
  4. Небольшой вес по сравнению с бумажными бобинами.
  5. Удобство установки каркасных тканевых фонов – их легко прислонить к стене.
  6. Хорошая драпируемость при необходимости.
  7. Возможность покрыть любую поверхность, слегка растянув ткань.

Недостатки бумажного фона

  1. Небольшой выбор оттенков цветовой палитры.
  2. Невозможность сделать переход на пол при наличии каркасных тканевых фонов из-за провисания основы.
  3. Сминаемость ткани, необходимость отпаривать перед фотосъемкой.
  4. Отсутствие гладкости, неофициальный, естественный вид.

Флизелиновый фон для фото

Нетканая флизелиновая поверхность имеет характерную ячеистую структуру и стандартный размер 3х7 м. Флизелин устойчив к загрязнению, легко моется при помощи губки, хорошо высыхает и стоит даже дешевле бумаги. При этом синтетику сложно стирать, она неравномерна по структуре и плотности, предлагает небольшой выбор стандартных расцветок. Создать эффект «пятнистости» позволяет двойной флизелиновый фон, один из слоев которого – полупрозрачный.

Акриловый фотофон

Долговечный и практичный фон, обычно одноцветный, идеально подходит для создания фото на документы. Его стандартный размер 1,5 метра в ширину при толщине около 1 мм. Акрил выгодно использовать для просвечивания фотостола и создания эффектной подсветки снизу. Фоны из пластика имеют многолетний срок практичного использования, их легко очищать и хранить.

Виниловый фотофон

Тяжелый и прочный фон, обладает высокой износостойкостью, аналогичен баннерной ткани и не создает бликов. Эксплуатируется при помощи таких же креплений, как и бумажный, но весит больше. Его легко очищать при наличии высокого качества печати, но он тяжело транспортируется из-за высокого веса.

Преимущество использования студийного фона заключается в создании гармоничного заднего плана благодаря возможности отсекать или поглощать лишний свет и добавляя эффекта кадру. Правильный выбор фотофона способен оживить съемку, привлекая внимание к ее главному объекту при помощи правильной расстановки акцентов, в зависимости от целей съемки выбирают наиболее подходящий вариант.





Source link