ВР ввела новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в природных экосистемах

image
3 Лютого 2021, 14:38
Поділитися:

3 февраля 2021 г. 14:29

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект, по которому увеличиваются штрафы за нарушение требований законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров. Речь о нарушениях на электростанциях и сетях, а также на объектах теплоснабжения.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 3 февраля 2021 года.

Проект закона №3755 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров” во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов.

Согласно принятому законопроекту, за нарушение требований технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергооборудования субъектов электроэнергетики, и субъектов отношений в сфере теплоснабжения и потребителей электроэнергии будут наказывать предупреждением или штрафом: для граждан и работников от 1700 гривен до 3400 гривен, для должностных лиц – от 3400 гривен до 5100 гривен. Сейчас штрафы за такие нарушения – от 17 до 170 гривен.

в Телеграм

Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование техники и средств пожаротушения не по назначению, согласно документу, грозит предупреждением или штрафом: для граждан – от 1700 гривен до 3400 гривен, для должностных лиц – от 3400 гривен до 5100 гривен. Сейчас эти нарушения наказываются гораздо мягче – от 8,5 гривен до 119 гривен (граждане) и от 34 гривен до 170 гривен (должностные лица).

Ранее в первом чтении был принят законопроект №4157 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности”. Им предлагается установить минимальный штраф за нарушение требований пожарной безопасности и за невыполнение предписаний и постановлений должностных лиц Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в размере 510 гривен, а максимальный – 8500 гривен.

Также проектом предлагается значительно повысить размер штрафной санкции за заведомо ложный вызов аварийно-спасательного формирования, полиции, экстренной медицинской помощи, установив его на уровне от 3400 до 10200 гривен.

Еще раньше ВР приняла за основу законопроект, по которому создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц в сфере техногенной и пожарной безопасности, в том числе связанной с проведением проверок, будет наказываться высоким штрафом. Составлять админпротоколы получат право полицейские и представители спасательной службы (ГСЧС).

Читайте: Рада решила повысить ответственность организаций за недопуск проверяющих противопожарную безопасность

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона