Впервые в Украине суд вынес наказание за буллинг

image
13 Лютого 2019, 17:58
Поділитися:

13 февраля 2019 г. 17:43

Недавно в Борисполе несовершеннолетняя школьница выложила в соцсеть непристойные фото своей ровесницы. Суд расценил такие действия, как буллинг (травлю). Мать правонарушительницы признала вину своей дочери. Ей присудили 850 гривен штрафа согласно недавно принятому закону о противодействии буллингу в учебных заведениях.

Об этом KV стало известно из постановления Бориспольского горрайонного суда Киевской области.

Согласно судебным материалам, в Бориспольской школе №7 несовершеннолетная ученица совершила “действия психологического и сексуального насилия с применением средств электронных коммуникаций”. Суд признал такие действия буллингом.

Отмечается, что в результате публикаций непристойных фото в соцсети “мог быть причинен вред психическому здоровью потерпевшей”.

Мать правонарушительницы признала вину и попросила строго не наказывать.

Суд постановил, что родители виновной должны уплатить штраф в размере 850 гривен и еще 384 гривен судебного сбора.

Напомним, в декабре 2018 года украинский парламент принял, а 16 января президент подписал закон о противодействии буллингу в школе. Закон предусматривает штрафы до 3400 гривен за подобные нарушения. В частности, буллинг может выражаться в физическом или психологическом насилии, в том числе посредством сети интернет.

Как сообщала KV, по факту нанесения телесных повреждений ученице 9 класса школы села Вишенки Бориспольского района Киевской области открыто уголовное производство. Видео избиения 14-летней школьницей ученицы параллельного класса выложили в интернет, что привело к широкой огласке инцидента. На сегодня мать агрессивной ученицы привлечена к админответственности.

Читайте: По факту избиения девятиклассницей ученицы из параллели в Бориспольском районе открыли уголовное производство (видео)

Фото: Lойер

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона