Возле Кабмина и Офиса президента протестовали против назначения Шкарлета и.о. министра образования (фото)

image
30 Червня 2020, 13:13
Поділитися:

30 июня 2020 г. 13:01

Сегодня, 30 июня, возле здания Кабинета министров Украины, а затем около Офиса президента в Киеве несколько сотен человек протестовали против назначения Сергея Шкарлета министром образования.

Об этом сообщил журналист KV с места событий.

Люди собрались около здания Кабинета министров, чтобы выразить недовольство назначением исполняющим обязанности министра образования Сергея Шкарлета и требовать его отставки.

На акцию собрались несколько сотен человек. Протестующие держали в руках плакаты “StopШкарлет”, “Шкарлета до чорта. Чорта у відставку”, “Чемодан, Шкарлет, Россия”.

в Телеграм

Через некоторое время акция переместилась под Офис президента, где участники протеста зажгли файеры. К протестующим вышел сотрудник Офиса президента, чтобы принять от них обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Полиция стянула к месту протеста внушительные силы.

После акции под Офисом президента протестующие планировали провести аналогичную возле Верховной Рады, однако позднее от таких планов они отказались.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета исполняющим обязанности министра образования и науки.

Читайте: Минобразования временно возглавил назначенный первым замминистра Шкарлет

Как сообщала KV, ранее Сергея Шкарлета обвиняли в коррупции и плагиате. Из открытых источников известно, что Сергей Шкарлет свое время баллотировался в Черниговский облсовет и от Партии регионов, и от “Блока Петра Порошенко”. С 2010 года и до сих пор является ректором Черниговского государственного технологического университета.

Пост министра образования остается вакантным с марта 2020 года, когда было отправлено в отставку правительство Алексея Гончарука. Перед назначением временным руководителем министерства Сергея Шкарлета Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций “забраковал” его кандидатуру.

Читайте: Минобразования все еще без министра: правительственную кандидатуру забраковал профильный комитет Рады

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона