ВОЗ объявила о начале новой волны пандемии коронавируса: к чему готовиться?

image
15 Липня 2021, 16:20
Поділитися:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что пандемия коронавируса находится «на ранних стадиях» третьей волны. Уже месяц по всему миру наблюдается увеличение количества случаев заболевания СOVID-19. Более заразен и опасный штамм «Дельта» уже обнаружили по меньшей мере 111 странах мира.

Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус, пишет издание ВВС.

Он считает, что одна из причин – ослабление правительствами стран карантина. Также он подчеркнул важность вакцинации в борьбе с пандемией. Гебреесус призвал страны вакцинировать хотя бы 10% населения до сентября, 40% – к концу 2021, а также 70% – до середины 2022 года.

Этот штамм имеет две ключевые мутации внешней «спаечной» части вируса, которая прикрепляется к клеткам человека. По данным департамента общественного здоровья Англии, этот штамм в 1,6 раза заразнее, чем штамм «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще – в реанимацию.

В то же время вакцины против этого штамма, вероятно, являются эффективными. В Институте проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины заявили, что из-за распространения в соседней России, этот штамм может еще до конца лета привести в Украину новую волну коронавируса.

В Украине уже зафиксировали несколько случаев заражения штаммом «Дельта».

Напомним, ранее мы писали, что Киев бьет все рекорды по количеству вакцинированных. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua