Воинский учет для жительниц Киева: военный комиссар объяснил, для чего это нужно

image
27 Грудня 2021, 16:41
Поділитися:

“Новый военный учет женщин – это не призыв и не мобилизация, а необходимость выяснить, какие специалисты есть в стране и могут, по крайней мере, привлекаться к обороне государства.”

Об этом сообщил военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Валерий Куценко, сообщает Укринформ.

Так, по его словам, после введения в действие приказа министра обороны № 313 учет “не становится чем-то новым, а остается исключительно учетом”.

Это не призыв или мобилизация. Сейчас в СМИ очень много манипуляций и извращений — будто «новые правила» означают, что женщин заберут в армию. Конечно, мы всегда рады и женщинам, и мужчинам, желающим присоединиться к рядам Вооруженных Сил по контракту. Но, повторяем, в этом случае речь идет только об учете, а не о призыве или любой другой обязательной форме привлечения женщин в армию, – подчеркнул Куценко.

Напомним, ранее мы писали, что Министерство обороны расширило список профессий, представительницы которых должны стать военнообязанными. Соответствующий приказ Минобороны был принят 11 октября 2021 года.

В списке находятся женщины большинства популярных профессий: программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, рекламщики и другие. Всего в списке указано 35 профессий, под которые подходят женщины в возрасте 18-60 лет.

Сообщалось о том, что нормы приказа распространяются на беременных и женщин с малолетними детьми.

Также мы рассказывали, что на сайте президента уже появилась петиция с призывом отменить военный учет для большинства женщин.

Вас может заинтересовать: Женщин обязали становиться на военный учет: что об этом думают жители Киева

Читайте нас в Telegram!

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua