Восход солнца в Киеве: когда наступает рассвет и сколько длится день

image
15 Листопада 2021, 11:41
Поділитися:

Чем ближе к зиме, тем позднее наступает восход солнца в Киеве. Если летом полюбоваться рассветом можно еще до 4 утра, то сейчас приходится ждать значительно дольше. Журналисты 44.ua решили рассказать подробнее, в каком режиме светового дня находится столица.

Продолжительность дня

Баланс световых дней и ночей уже значительно сместился в зимнюю сторону. Дневное время радует киевлян лишь 9 часов в сутках. Ночь держится над городом целых пятнадцать.

Причем это не предел. С изменением даты, разница переходит на 2-3 мин. К 19 декабря это уже 8 к 16. Начиная с двадцать четвертого — цикл вновь начнет постепенно переходить к увеличению светлого времени.

Восход солнца в Киеве: после семи

Восход солнца в Киеве

Если говорить о рассвете, то на данный момент он происходит между 07:11 и 7:13. Астрономический полдень при этом наступает в 11:42 (43). Причем завтра и послезавтра утро начнет радовать жителей города лишь ближе к 15 минутам восьмого. А самые поздние ожидаются в новогодние праздники. К восьми.

Закат завершается в 16:12. Рекордно ранним он станет с девятого по шестнадцатое декабря — в 15:54, затем начнет смещаться в обратную сторону.

Более подробно можно изучить ситуацию на прикрепленных к статье изображениях. Информация взята с метеорологических ресурсов meteocast и world-weather.

Фаза луны

Восход и заход луны в КиевеВосход и заход луны в Киеве

Что касается луны — сейчас она растет. Но уже 18 ноября наступит полнолуние. На убывание она пойдет начиная с 20 числа. Появляется она сейчас в 15:03, а закат, на сегодня — в 02:32. Хотя уже завтра это 03:42, с ежедневным смещением более часа вперед. К примеру, 27-го это уже 23:23 и 13:19 соответственно.

Не лишним будет напомнить, что недавно Украина перешла на зимний часовой пояс UTC+2. C весны до осени действовал +3.

Читайте о погоде на неделю и не забывайте подписываться на наш телеграм-канал, чтобы не пропускать важные новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua