Вопреки обещаниям Кличко, метро на Троещину достроят не ранее 2070 года – издание 44.ua

image
19 Жовтня 2021, 14:00
Поділитися:

19 октября 2021 г. 13:42

Согласно последним изменениям в планах строительства Подольско-Воскресенского моста, от которого зависит появление линии метро на Троещину, жители одного из самых густонаселенных районов Киева смогут дождаться открытия Подольско-Выгуровской линии в лучшем случае к 2070-м годам.Это в корне противоречит заявлениям мэра столицы Виталия Кличко, обещавшего построить метро на Троещину до 2019 года.

Об этом KV стало известно из материалаиздания44.ua.

“Нынешний мэр Киева, Виталий Кличко, в своей предвыборной кампании 2014 года тоже упоминал метро на Троещину. Построить его он обещал к 2019 году”, – говорится в публикации.

Отмечается, что наличие метро напрямую зависит от введения в эксплуатацию Подольско-Воскресенского моста, сроки сдачи которого Кличко также неоднократно сдвигал. В последний раз он обещал его запустить в 2020 году.

“Многие также помнят, что Виталий Кличко хотел построить вместо метрополитена более бюджетный вариант в виде скоростного трамвая. Провести его по Северному мосту и соединить с Правобережной, Борщаговской линией, которая заканчивается станцией “Старовокзальная”. Но от этого проекта, видимо, тоже отказались”, – напоминают авторы материала.

в Телеграм

Теперь, когда в КГГА приняли новый план, первые станции метро на Троещину планируется ввести в эксплуатацию в течение ближайших 5-7 лет.

“Еще 12 должны появиться к 2040 годам, а вся Подольско-Выгуровская линия такими темпами может открыться только к 2070-м годам. Учитывая, что потребность в метрополитене на Троещине и разговоры о нем начались еще в 1970-е, это настоящее столетнее строительство”, – подытоживают авторы публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что мэрия Киева под руководством Виталия Кличко увеличила сметную стоимость строительства Подольско-Воскресенского моста почти вдвое и довела ее почти до 20 млрд гривен.

Читайте:Мер Кличко зірвав будівництво метро на Виноградар, а тепер бреше про метро на Троєщину, – експерт

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона