Вогнутая крыша и прозрачные витрины: как строился Киевский Дом мебели и где он находится, – ФОТО

image
23 Червня 2021, 14:46
Поділитися:

Одним из самых футуристичных объектов советского периода в Киеве является Дом мебели. Это здание, возведенное в 1980-е годы, до сих пор привлекает внимание горожан. Журналисты 44.ua решили рассказать, кем и как строился Дом мебели, где он находится, как до него добраться и что в нем интересного.

История Дома мебели в Киеве

Проект Дома мебели, Фото: Київ від минулого до майбутнього

Спроектировано необычное здание было еще в 1971 году, коллективом Киевского Института гражданского строительства. Руководителем была Наталья Чмутина. Архитектурой также занимались Олег Стукалов, Ю. Чеканюк, и конструкторы Леонид Дмитриев, Вадим Авдеев и Юрий Ребров.

Проект Дома мебели, Фото: Київ від минулого до майбутнього

Проект Дома мебели, Фото: Київ від минулого до майбутнього

Упомянутые конструкторы разработали в проекте необычную конструкцию. Они решили создать здание с большим внутренним пространством, и вместо классических опор для крыши использовать более продвинутую технологию.

Суть этой технологии в том, что на подвесные ванты на опорах наваривали тонкие металлические мембраны. На эти мембраны же накладывали изоляционные и уплотняющие плиты, а также оцинкованные листы. Крыша по итогу оказалась вогнутой во внутрь, накрыв магазин площадью целых 16,270 квадратных метров.

Дом Мебели в Киеве, Фото: Википедия

Дом Мебели в Киеве, Фото: Википедия

Само же здание изначально планировалось сделать торговым центром и одновременно выставочным павильоном. Большие стеклянные витрины были предусмотрены не только для расширения пространства, но и для того, чтобы рассмотреть мебель можно было круглосуточно. Также внутри решили воссоздать интерьеры квартир, чтобы показать примеры обстановки в них.

Дом Мебели в Киеве, Фото: YURII PLESIUK

Дом Мебели в Киеве, Фото: YURII PLESIUK

Строительство завершилось в 1984 году. Дом мебели открыли 28 февраля. Помимо прочего, внутри расположили кинотеатр и другие заведения. К слову, экспериментальная крыша оказалась очень прочной и долговечной. В 2014 году рассматривалась возможность реставрации здания, но кровля при этом в ней не нуждается.

Дом Мебели в Киеве, Фото: Eugene Dubodil

Дом Мебели в Киеве, Фото: Eugene Dubodil

Сейчас же здание используется в своих изначальных целях. Внутри можно найти немало магазинов мебели, в которых представлена соответствующая продукция.

Архитектура Дома мебели в Киеве

Дом Мебели в Киеве, Фото: Oleksandra Bychkovska - Prokhorova

Дом Мебели в Киеве, Фото: Oleksandra Bychkovska – Prokhorova

Здание имеет довольно интересную архитектуру. Выполнено оно в стиле советского неомодернизма, который тогда был очень моден. Внутри, основную часть пространства занял центральный зал. А модули-макеты (варианты интерьеров квартир) расположили на втором этаже. Также в здании разместились административные помещения, и даже летний кафетерий.

Дом Мебели в Киеве, Фото: Википедия
Дом Мебели в Киеве, Фото: Игорь Федоров

Снаружи здание имеет форму квадратного стеклянного строения с наружным балконом и площадкой на уровне второго этажа. Стены, помимо стекла, выполнены из металлических перекрытий-рам. Крыша же является основным архитектурным элементом, и представляет из себя конструкцию, напоминающую по форме распахнутый лепесток. В Киеве можно встретить несколько подобных сооружений той эпохи.

Где находится Киевский Дом мебели и как до него добраться

Здание с магазинами расположено в Киеве, на бульваре Дружбы Народов, 23. Рядом с выходом со станции метро “Дружбы Народов”. Именно на нем удобнее всего добираться. Также едет наземный транспорт. Это автобусы 51 и 812, троллейбусы 43, 50 и 91Н, а также маршрутные такси 444, 205, 211, 416, 422, 450, 470, 491 и 590.

Напомним, что ранее мы рассказывали о Дворце “Украина”, а также о Центральном ЗАГСе Киева, называемом “Бермудским треугольником”.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua