Водители, продавцы и уборщицы: кого ищут работодатели в Киеве

image
17 Вересня 2020, 15:54
Поділитися:

Карантин существенно не повлиял на структуру вакансий в столице. В Киевском городском центре занятости рассказали, что по прежнему преобладает спрос на представителей рабочих профессий.

“Наиболее востребованными в Киеве есть водители автотранспортных средств (средняя заработная плата этой категории работников – почти 15 тыс. грн), контроллеры на пассажирском транспорте (12 тыс. грн), слесари-ремонтники (11,5 тыс. грн). Не хватает также воспитателей и помощников воспитателей, специалистов по разным направлениям работы, продавцов продовольственных товаров, в «дефиците» – рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений, уборщики служебных помещений, кассиры торгового зала, сестры медицинские, электромонтеры”, – сообщают в Центре занятости.

Также не угасает спрос на специалистов ИТ-технологий, инженеров, бухгалтеров, врачей. Инженеры-программисты, со средней зарплатой почти 30 000 гривен, – самые высокооплачиваемые вакансии в Киеве. На зарплату чуть меньше (25 тыс. грн) могут претендовать риэлторы. 24 тыс. гривен – зарплата у  главных механиков. Газосварщиков, испытателей двигателей, слесарей-сборщиков двигателей, литейщиков металлов и сплавов порадуют зарплатой в 20 тыс. гривен. Почти 19,5 тыс. грн предлагают ведущим инженерам, 18 тыс. грн – управляющим отделениями и  строительным электромонтажникам.

“В то же время, около 80 процентов тех, кто состоит на учете – административные служащие и топ-менеджеры. Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место – среди бывших законодателей, руководителей и менеджеров. На каждую вакансию среди них претендует 24 человека. Среди профессионалов (инженеры, экономисты, врачи и др.) На одну вакансию – 4 претендента, а среди специалистов (механики, бухгалтеры, медсестры и др.) – три. На одного квалифицированного рабочего, представителя простейших профессий и лиц без профессии приходится 1-2 вакансии”- рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Киевского городского центра занятости.

Джерело: Новости Киева