Водителям напомнили, когда нужно включать ближний свет за пределами города

image
30 Вересня 2021, 21:16
Поділитися:

С 1 октября по 1 мая у водителей должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия – ближний свет фар на дорогах за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодор».

Согласно пункту 9.8 Правил дорожного движения, в Украине без включенных огней водителей будут штрафовать, напомнили в «Укравтодор».

Дополнительная необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения возникает из-за сокращения светового дня и ухудшения погодных условий. Это нужно для того, чтобы обозначить дополнительные транспортные средства, которые движутся.

Правило действует круглосуточно, даже в светлое время суток.

Помимо этого, независимо от степени освещенности дороги и времени года в темное время суток, а также в туннелях и при условии недостаточной видимости на транспорте должны быть включены:

фары ближнего или дальнего света – на всех механических транспортных средства;фары или фонари – на мопедах, велосипедах, гужевых повозках, санях;габаритные фары – на прицепах и транспортных средствах.

Для справки: в ПДД нововведение появилось еще в 2013 году. При невыполнении этой нормы водителям грозит штраф в размере от 425 до 510 гривен ч. 2 статьи 122 КУоАП.

А чтобы полностью подготовиться к новому месяцу, мы ранее писали о ряде нововведений, утвержденных Кабмином в ПДД.

Читайте также: Скандальный законопроект о столице: как будет происходить смена управления Киевом

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua