Власти лишены стратегического видения перспектив от легализации игорного бизнеса – эксперт

image
15 Листопада 2019, 11:51
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 10:49

В правительственном законопроекте об игорном бизнесе отсутствует долгосрочная стратегия развития соответствующего рынка, а государство старается взять максимум денег еще до начала соответствующей деятельности оператора – при выдаче лицензий на ведение бизнеса, на розничные точки реализации и т.д

Об этом KV стало известно на круглом столе на тему “Каким быть или не быть игорному бизнесу в Украине?” со слов эксперта программы реформирования правоохранительной и судебной систем “Украинского института будущего” (УИБ) Александр Чебаненко (на фото) , который проанализировал правительственный законопроект №2285 “О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр”. Круглый стол был организован УИБ.

В частности, законопроектом предусмотрено, что основные денежные

поступления от легализации азартных игр должны дать лицензии. Однако, отметил эксперт, в мире распространена совершенно иная практика – основные прогнозируемые доходы приносит именно текущая деятельность, которая обеспечивает налоговые поступления в бюджет.

“В нашем же законопроекте отсутствует долгосрочная стратегия развития и заложено ограниченное видение рынка. Государство старается взять максимум денег еще до начала соответствующей деятельности оператора, а именно при получении разрешительных документов — лицензий на ведение бизнеса, на розничные точки реализации, на будущие партии оборудования и т.д.”, – сказал Чебаненко.

Даже сам процесс получения лицензии или сложности с ее получением, которые могут возникнуть у операторов, в законопроекте прописаны нечетко.

“Присутствуют такие “интересные” требования к получателю лицензии, когда можно выиграть аукцион и не получить лицензию, когда присутствует несколько субъектов, которые устанавливают правила и требования, что порождает коллизию норм. Также отсутствует регламентация ситуации, когда оператор не получает лицензию из-за незаконных действий или бездеятельности лицензиара или из-за отсутствия лицензионных условий”, – перечислил замечания эксперт.

Он считает, что существует еще одна опасность при повышенных ожиданиях от

лицензионных поступлений: высокая стоимость лицензий будет вынуждать игроков заниматься наиболее прибыльными направлениями игорного бизнеса.

“Это все с высокой вероятностью приведет к тому, что для возврата денег будут внедряться игры, которые имеют большую внешнюю привлекательность и больше вовлекают игроков в игру, а это очень опасно”,- заявил Александр Чебаненко.

Согласно опросу, проведенному группой “Рейтинг” в октябре с.г., 60% украинцев не поддерживают легализацию азартных игр.

Читайте: Зеленое сукно: власть легализует казино и объявляет войну игромании

Фото предоставлено УИБ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона