Верховный Суд запретил вводить “дом-монстр” на Подоле в эксплуатацию

image
2 Вересня 2021, 15:43
Поділитися:

2 сентября 2021 г. 15:23

Верховный суд отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 июня 2021 года по делу №910/27779/14, которым были отменены меры обеспечения иска. Таким образом, 12-этажный дом по улице Нижний Вал, 27-29, не будет введен в эксплуатацию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

“Дом-монстр” на Подоле введен в эксплуатацию не будет. Кассационная жалоба Киевского городского совета удовлетворена. Верховный Суд 31 августа этого года отменил постановление суда апелляционной инстанции, которой раньше давалась возможность ввести в эксплуатацию “дом-монстр”. Постановление суда апелляционной инстанции “продержалось” с 8 июня 2021 года, то есть, почти три месяца. Боремся дальше. Город выступает за сохранение исторического облика Киева”, – сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

в Телеграм

Депутат Киевского городского совета, секретарь Постоянной комиссии по вопросам экологической политики Евгения Кулеба рассказала, что община активно выступает против этого дома, ведь проект строительства негативно влияет на окружающую застройку, которая является неотъемлемой частью ландшафтного комплекса Подола, как исторического центра.

“Здание располагается в охранной зоне градостроительного памятника государственного историко-культурного заповедника “Древний Киев”, в центральном историческом ареале. Земельный участок, на котором находится здание, примыкает к охранным зонам 17-ти памятников архитектуры, расположенных на улицах Константиновской, Межигорской и Ярославской. Община неоднократно заявляла свою позицию по поводу невозможности введения здания в эксплуатацию в том виде, в котором он есть”, – подчеркнула депутат.

Напомним, Северный апелляционный хозяйственный суд 8 июня 2021 года отменил меры обеспечения иска. Они заключались в запрете ГАСИ согласовывать и выдавать документы о готовности объекта строительства в эксплуатацию, а также выдавать сертификат соответствия законченного строительством объекта относительно “дома-монстра” или отдельных его помещений. Кроме того, Государственной регистрационной службе Украины и ее структурным подразделениям в Киеве запрещено совершать действия, связанные с государственной регистрацией прав собственности на недвижимое имущество (здание и помещения “дома-монстра”) и внесением и регистрацией в соответствующих базах данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Читайте: Апелляционный суд отменил запрет на ввод в эксплуатацию “Дома-монстра” на Подоле

Фото: пресс-служба Киевсовета.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона