Валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости хотят принять в коммунальную собственность

image
4 Жовтня 2021, 13:58
Поділитися:

4 октября 2021 г. 12:46

Столичные власти намерены принять в коммунальную собственность валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости. Кроме того, власти Киева приняли решение обратиться в Министерство культуры и информационной политики Украины с предложениями о предоставлении отдельным памятникам Киевской крепости статуса историко-культурной заповедной территории.

Об этом KV стало известно из протокола поручений № 3, который недавно появился в открытом доступе, по итогам совещания в Киевской горгосадминистарции (КГГА) от 9 сентября 2021 года.

Столичные власти приняли решение обратиться в Министерство культуры и информационной политики Украины с предложениями о возможности постановки на учет отдельных памятников Киевской крепости в качестве комплекса, определить пределы и режимы использования зон охраны памятников национального значения Киевской крепости, предусмотрев для этого соответствующие бюджетные назначения и рассмотрев вопрос предоставления этим объектам статуса историко-культурной заповедной территории в соответствии с действующим законодательством.

Также в Минкульт решено направить запрос о предоставлении информации о возможности разработки границ и режимов использования зон охраны части памятников градостроительства и архитектуры национального значения – “Валы и рвы Васильковского укрепления”.

в Телеграм

Кроме того, было принято решение обратиться в Печерскую райгосадминистрацию (РГА) и Департамент коммунальной собственности Киева с предложением рассмотреть вопрос признания бесхозными памятников национального значения “Валы и рвы Васильковского укрепления” и зачисления их в коммунальную собственность территориальной общины города Киева с последующей передачей на баланс Национального историко-архитектурного музея “Киевская крепость”.

Как сообщала KV, Государственная архитектурно-строительная инспекция в последние дни своей деятельности выдала фирме партнера экс-депутата Киевсовета Николая Негрича (фракции “Солидарность”) – ООО “ЖК “Старонаводницкий” – разрешение на строительство 24-этажного жилого дома с подземным паркингом по ул. Старонаводницкая, 2-а. Эту высотку собираются возвести рядом с Наводницкой башней Киевской крепости, что грозит уничтожением старинного сооружения. Генподрядчиком такого строительства должно выступить ООО “ДСК “Фундамент” из бизнес-группы депутата Верховной Рады Андрея Пузийчука (фракция ВО “Батькивщина). При этом обе фирмы связывают с именем экс-начальника Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации Михаила Голицы.

Читайте:Партнеру Негрича разрешили возводить высотку возле Наводницкой башни Киевской крепости

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона