Вакцинация по вызову: как прививают пожилых людей от COVID-19 в Киеве

image
16 Листопада 2021, 10:51
Поділитися:

Пожилым людям, 70 лет и старше, порой крайне сложно самостоятельно прийти или приехать в центры вакцинации, а тем более отстоять там очереди. Более того, когда сейчас наблюдаются огромные очереди желающих привиться. Но есть и маломобильная категория населения, которая порой даже в магазин попасть не могут, не говоря уже о пунктах вакцинации.

Журналисты 44.ua узнавали у специалистов в области медицины КГГА, какой предусмотрен механизм вакцинации людей, которым тяжело стоять в очереди или трудно добраться к месту проведения вакцинации.

По словам Натальи Вишневской, руководителя пресс-службы Департамента охраны здоровья КГГА, для маломобильных людей организованы бригады, которые выезжают по вызову. Однако это не означает, что человек позвонил и бригада примчалась.

А для того, чтобы пожилые люди не стояли в изматывающих очередях, они могут записаться на вакцинацию на конкретное время в регистратуре близлежащего медучреждения, где проводиться вакцинация, или на сайте Helsi. 

Как подчеркнул начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения исполнительного органа Киевского городского совета и региональный координатор по вакцинации населения в городе Киев Василий Животенюк, сейчас уже идет 5 этап вакцинации и условия для вакцинации тем, кто по каким-либо причинам не может сделать прививку в центрах вакцинации созданы, как и для каждого киевлянина. 

Напомним, ранее мы писали, что президент Владимир Зеленский пообещал 1000 гривен вакцинированным украинцам.

Василий Животенюк, также отметил, что на начальных этапах вакцинации, в Киеве было привито только 20-25% маломобильных людей.

Раньше многие не хотели, не было желания, а сегодня все резко захотели. Но ведь было время, его давали предостаточно, когда мобильные бригады были свободны и могли ездить по домам, а сейчас они вынуждены вакцинировать по 500 человек в центрах вакцинации, а то и больше, и у них просто не хватает рук, – рассказал региональный координатор по вакцинации населения в городе Киев.

Если вы родственник или знакомый пожилого человека, то помогите ему записаться на вакцинацию. Позвоните семейному врачу или в ближайший пункт прививки. Перечень доступен на https://vaccination.covid19.gov.ua/.

Также читайте: Стало известно, какой вакциной предпочитают прививаться в Киеве

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua