В Зоне отчуждения впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics “SPOT” (фото)

image
26 Жовтня 2020, 09:36
Поділитися:

26 октября 2020 г. 09:28

В Чернобыльской зоне отчуждения впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics “SPOT”. Выполненные работы позволят обновить карты распределения радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование.

Об этом KV стало известно из сообщения Госагентства по управлению зоной отчуждения.

Исследовательская группа Бристольского университета совместно со специалистами Государственного специализированного предприятия “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами” на территории зоны отчуждения впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics “SPOT”.

в Телеграм

Во время работ использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы, датчики-сканеры для оценки распределения радиоактивных материалов на площади и в пространстве.

В частности, проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов “Рыжий лес” и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов “Подлесный” и “Буряковка”.

По результатам проведенных работ, на пунктах “Подлесный” и “Буряковка” ожидается получение изображений в 3-D формате и карты распределения активности радионуклидов на этой территории, а также получение изображений с участками, которые имеют высокую радиоактивность.

Выполненные работы позволят Государственному специализированному предприятию “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами” обновить карты распределения радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование.

Читайте: Для посетителей зоны отчуждения разработан уникальный маршрут

Фото: Госагентство по управлению зоной отчуждения

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона