В Ирпенской амбулатории деактивировали 10,2 тыс. деклараций пациентов, заполненных с нарушениями

image
10 Червня 2019, 13:27
Поділитися:

10 июня 2019 г. 13:24

После обращения законного представителя ребенка с требованием верификации данных, внесенных в электронную систему здравоохранения КНП “Ирпенский центр ПМСП” Ирпенского городского совета, была проведена проверка. В результате было принято решение о деактивации в электронной системе здравоохранения заполненных с нарушениями 10244 деклараций о выборе врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь в амбулатории №1 данного учреждения здравоохранения.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) в Facebook.

“В марте 2019 года в НСЗУ поступило обращение от законного представителя трехлетнего ребенка о том, что декларация с использованными персональными данными этого ребенка была внесена работниками КНП “Ирпенский городской центр ПМСП” в электронную систему здравоохранения без ведома законного представителя ребенка”, – говорится в сообщении.

Тем временем учреждение здравоохранения, в котором на самом деле оказывались медицинские услуги ребенку и где законный представитель ребенка избрал для него врача, не получило деньги за предоставленные услуги.

В связи с выявленными фактами было проведено несколько проверок, в результате которых было обработано 16,7 тыс. деклараций пациентов из электронной системы здравоохранения.

В сообщении говорится, что по результатам сверки было установлено, что 10,2 тыс. деклараций были поданы с нарушениями установленного порядка. В частности, на некоторых декларациях не было подписи пациента, либо заполнены не в электронной системе, а “от руки”, либо допущены ошибки в написании имен и фамилий и др.

После проведения проверки состоялось заседание комиссии по верификации данных в электронной системе здравоохранения руководству медучреждения было предложено исправить допущенные ошибки. Затем, на заседании комиссии 16 мая 2019 года было принято решение о деактивации в электронной системе здравоохранения 10244 деклараций о выборе врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь в амбулатории №1 КНП “Ирпенский центр ПМСП” Ирпенского городского совета.

Напомним, что с 1 апреля 2019 года перестали финансироваться пациенты из “красного списка” – те, кто не подписал декларацию с врачом.Это связано с завершением перехода медучреждений, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, на новую модель финансирования по принципу “деньги следуют за пациентом”.

Читайте: По программе “Доступные лекарства” аптекам Киевщины с начала года досталось 1,2 млн гривен

Отметим, что савгуста 2018 года Анастасия Попсуй является и.о. председателя Ирпенского городского совета VII созыва (после того как Владимир Карлюксложил с себя полномочияИрпенского городского головы).

Фото: delo.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона