В Вышгородском районе директора КП подозревают в растрате 150 тысяч гривен при реконструкции котельной

image
16 Жовтня 2019, 16:04
Поділитися:

16 октября 2019 г. 16:04

В Вышгородском районе Киевской области директора одного из коммунальных предприятий подозревают в растрате 150 тысяч гривен при реконструкции котельной. В прокуратуре установили, что директор вышеуказанного предприятия подписал акт приемки выполненных работ и справки об их стоимости, в которых содержались заведомо ложные сведения с завышенными объемами фактически выполненных работ и использованных материалов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Вишгородским отделом Киево-Святошинской местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве в отношении директора коммунального предприятия по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов).

Досудебным расследованием установлено, что между коммунальным предприятием Демидовского сельского совета Вышгородского района Киевской области и частной фирмой был заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной, находящейся на балансе коммунального предприятия на сумму почти 2 млн гривен.

В дальнейшем, по данным прокуратуры, директор вышеуказанного предприятия, используя свое служебное положение, с целью завладения бюджетными средствами, подписал акт приемки выполненных работ и справки об их стоимости, в которых содержались заведомо ложные сведения с завышенными объемами фактически выполненных работ и использованных материалов. После чего, в соответствии с условиями заключенного договора, Вышгородское управления Государственной казначейской службы Украины осуществило перечисление бюджетных средств на банковский счет фирмы.

Вместе с тем, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, стоимость невыполненных работ на объекте составляет более 150 тыс. гривен.

Досудебное расследование продолжается, прокуратурой принимаются меры для установления и привлечения к уголовной ответственности сообщников чиновника в завладении бюджетными средствами.

Как сообщала KV, недавно сотрудники прокуратуры Киева объявили о подозрении бывшему народному депутату по факту завладения 1,1 млрд гривен средств “УкрСиббанка”. Вероятно, речь идет о Дмитрие Святаше, бывшем депутате Верховной Рады от “Партии регионов”, которого связывают с корпорацией “АИС”.

Читайте: Прокуратура сообщила экс-нардепу о подозрении в завладении 1,1 млрд гривен

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона