В Украине запустят мобильное приложение для контроля за карантинным режимом

image
26 Березня 2020, 18:28
Поділитися:

В Украине Министерство цифровой трансформации планирует запустить в работу мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина в Украине. Ожидается, что сервис появится на следующей неделе. 

Так, по информации главы Минцифры глава Максима Федорова, с помощью приложения заболевшие украинцы смогут заказывать лекарства и продукты в режиме онлайн. Это избавит многих людей от одной из причин выходить на улицу во время карантина.

“Нужно обязательно контролировать больных путем  фиксации в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить”, – считает министр.

Министр также отметил, что в будущем в мобильном приложении “Дія” запустят функцию  мониторинга возможного контакта с больным. Идея состоит в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и т. д.

“Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупреждать о возможном контакте с больным. Опять, никакого геотаргетинга (слежения)”, – добавил Федоров.

Ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко не исключает, что государство может привлечь данные мобильных операторов и банков, чтобы контролировать соблюдение карантина. 

Напомним, что в Украине до 24-го апреля действует режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавируса. Также в стране введен общенациональный карантин.

Материал написан на основе публикации Маскима Федорова в Telegram-канале

Джерело: Новости Киева