В Украине продолжат реализовывать Стратегию преодоления бедности: что это значит

image
29 Липня 2021, 22:09
Поділитися:

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов разработал ряд рекомендаций для преодоления бедности в рамках Стратегии преодоления бедности.

Об этом сообщает пресс-служба “Урядового порталу”.

Прежде всего, правительство рекомендовало разработать новую Стратегию преодоления бедности сроком до 2025 года, учитывая новые вызовы и реалии. Условие введения ежемесячной компенсационной выплаты для граждан, достигших 75-летнего возраста, и у которых ежемесячный размер пенсии не достигает размера средней заработной платы в Украине, также включено в перечень рекомендаций.

Для справки: с перечнем рекомендаций и официальным документом можно ознакомиться по ссылке ТУТ.

Как ранее отмечал заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко, правительство рассматривает борьбу с бедностью и повышения уровня жизни как основную стратегическую цель при осуществлении любых реформ в Украине.

Он отметил, что подведение итогов реализации Стратегии преодоления бедности происходит в сложной ситуации, связанной с эпидемией, вызванной острой респираторной болезнью COVID-19. И хотя за период реализации Стратегии уровень бедности по критериям доходов людей уменьшился в Украине почти вдвое, он остается высоким и пандемия повлияла на него отрицательно.

При этом, эксперты Всемирного банка в экономическом обзоре для региона Европы и Центральной Азии ожидают, что влияние COVID-19 на уровень бедности в Украине будет относительно умеренным. 

В частности, они прогнозируют, что уровень бедности на основе международной черты бедности по потреблению на душу населения менее 5,5 долларов США в день увеличится лишь на 0,5 процента до 3% в 2020 году, поскольку увеличение пенсий и зарплат помогло частично компенсировать уменьшение уровня занятости. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua