В центре Киева устанавливают сцену на братской могиле (фото)

image
18 Серпня 2021, 15:51
Поділитися:

18 августа 2021 г. 15:45

В столичном Мариинском парке монтируют сцену на братской могиле участников революции 1917-1921 годов. Памятник над братской могилой был поврежден в 2014 году, но находится в реестре памятников.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) и депутата Киевсовета Владимира Прокопива (глава фракции “Европейская солидарность”) в соцсети Фейсбук.

“Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы происходили прямо на братском захоронении участников революции 1917-1921 годов. Это захоронение находится в реестре недвижимых памятников”, – написал Владимир Прокопив.

Он уточнил, что сцена стоит непосредственно на памятном знаке.

в Телеграм

Отметим, 5 ноября 1917 на этом месте были похоронены участники вооруженного восстания рабочих завода “Арсенал” и солдаты, павшие в бою с войсками штаба Киевского военного округа, который был оплотом Временного правительства в Киеве.

Памятник на братской могиле был установлен в 1927 году, в 1942 году его разрушили, и восстановили в 1949 году.

В 2014 году урна и таблички на памятнике были уничтожены неизвестными.

Напомним, вчера, 17 августа, на Аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева начали монтировать декорации для праздничной постановки. Коробки и реквизиты устанавливают прямо посреди мемориала погибшим. Позже активисты демонтировали эти инсталляции, часть из них при этом задержали правоохранители.

Читайте: КГГА не давала разрешение на размещение инсталляций на Аллее Героев Небесной Сотни, – Кличко (фото)

Фото: фейсбук Владимира Прокопива

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона