В столице заработала мобильная бригада гемодиализа для нетранспортабельных пациентов клиник

image
15 Листопада 2019, 18:31
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 17:26

В Киеве заработала мобильная бригада, которая проводит процедуру гемодиализа по жизненным показаниям нетранспортабельным пациентам киевских клиник. Такая возможность появилась послеприобретения передвижного оборудования для ургентного диализа и создания специальной бригады для его проведения в выездных условиях.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на слова директор Департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург.

“Это может быть роженица, у которой из-за осложненных родов отказали почки. Может случиться такое и в послеоперационный период”, – рассказала Валентина Гинзбург.

По ее словам, речь идет об экстренных ситуациях, когда резкое нарушение функции почек возникает на фоне массивных кровопотерь, синдрома длительного сдавливания, при заболеваниях крови, обструкции мочевыводящих путей и многих других случаях.

Отмечается, что оборудование для проведения гемодиализа дорогостоящее и громоздкое. Установлено оно только в учреждениях, специализирующихся на оказании медицинской помощи больным с почечной недостаточностью. Однако такая процедура может стать жизненно необходимым для любого.

“Именно поэтому было принято решение приобрести передвижное оборудования для ургентного диализа и создать специальную бригаду для его проведения в выездных условиях”, – отметила директор профильного Департамента.

Она добавила, что мобильная бригада начала работу на базе созданного КНП “Киевский городской центр нефрологии и диализа”. На сегодня система предоставления нефрологической помощи объединена в единый Центр, который занимается профильными больными независимо от того, в какую больницу и с каким диагнозом они попали.

Справка. Гемодиализ (“искусственная почка”) – процедура очищения крови от токсинов, в случае, когда у человека отказали почки. Без своевременного проведения гемодиализа больной может умереть.

Напомним, что директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург) заявила, что в столице приходится использовать некачественные протезы для эндопротезирования суставов китайского производства, закупаемые Министерство охраны здоровья. Наряду с этим, горздрав, по словам Гинзбург, закупает данные протезы, но куда лучшего качества – на них ни одной жалобы от пациентов еще не поступило.

Читайте: Ряд международных медорганизаций направили в Киев медицинскую гумпомощь

Фото: пресс-служба КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона