В столице убирать сосульки будут не только коммунальщики, но и балансодержатели зданий (видео)

image
31 Січня 2019, 17:08
Поділитися:

31 января 2019 г. 17:05

Из-за резкого потепления в столице участились случаи падения сосулек. Чтобы уберечь людей и их имущество последствия непогоды устраняют по пять-шесть бригад в каждом районе, а инспекторы благоустройства составляют административные протоколы и штрафуют балансодержателей зданий, которые не следят за состоянием крыш.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “Киев ТВ”, который был размещен на сервисе YouTube 30 января 2019 года.

Как сообщают журналисты “Киев ТВ”, из-за резкого потепления с крыш столичных домов падают сосульки и сползает снег. Чтобы уберечь людей и их имущество, в каждом районе созданы по 5-6 бригад, которые оснащены соответствующей техникой для очистки крыш. К ним может обратиться любой балансодержатель для ликвидации сосулек и льда на крыше, а за не убранные с крыши сосульки балансодержателя здания ждет штраф до 1700 гривен

“У нас сейчас работает инспекция по благоустройству, у них за каждым инспектором закреплен так называемый сектор. В случае выявления сосулек, а тем более мы видим, идет оттепель, они должны принимать меры. Они вручают предписание и составляют административные протоколы, если балансодержатель не содержит их (крыши – KV) в надлежащем состоянии”, – рассказал первый заместитель директора Департамента – начальник управления контроля за благоустройством Департамента городского благоустройства Киевской городской государственной администрации (КГГА) Тарас Панчий (на фото).

Как сообщил чиновник на своей странице в Facebook, на рассмотрении в комитетах Верховной Рады уже находятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), которые “упростят составление инспекторами благоустройства административных протоколов и увеличат суммы штрафов до 40 000 гривен”.

Как сообщала ранее KV, в Киеве спасатели коммунальной аварийно-спасательной службы “Киевская служба спасения” проводят работы по сбиванию сосулек с крыш школ и в местах массового скопления людей. Киевлян призвали быть внимательными, передвигаясь по городу в периоды оттепели.

Читайте: Киевлян предупреждают об опасности падения сосулек

Фото:KV

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона