В столичные аэропорты “прилетели” новые незадекларированные IPhone 12, ФОТО

image
26 Жовтня 2020, 14:54
Поділитися:

В аэропортах “Борисполь” и “Киев” пресекли попытки ввоза мобильных телефонов IPhone 12 без уплаты таможенных платежей. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни Гостаможслужбы в Facebook.

Так, 11 новых мобильных телефонов IHhone 12 обнаружила у украинца, который прилетел из Италии через аэропорт «Киев» (Жуляны). Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал упрощенную систему «зеленый коридор», чем засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к письменному декларированию и налогообложению таможенными платежами. Смартфоны были обнаружены во время выборочной проверки вещей граждан.

Два гаджета, согласно украинскому законодательству, прошли, как личные вещи, а остальные девять смартфонов Киевской таможней изъято на хранение. Согласно этой процедуре, мужчина может либо оплатить девять гаджетов по предусмотренным налогам, или же вывезти их с территории Украины.

Подобная ситуация произошла и в аэропорту «Борисполь». Мужчина, возвращаясь из Великобритании, пытался перевезти 4 телефона Iphone 12 и один Samsung.

Как и предыдущий пассажир, для прохождения таможенного контроля он также воспользовался «зеленым коридором», без заполнения таможенной декларации. Согласно товарными чеками, каждый Iphone 12 стоил 1099 английских фунтов стерлингов.

Как личные вещи, гражданину было пропущено один Iphone 12 и один Samsung, а за три телефона Iphone 12 гражданин принял решение оплатить предусмотренные таможенные платежи.

Киевская таможня за нарушение порядка прохождения контроля в отношении обоих граждан составила протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

Материал подготовлен на основе публикации Гостаможслужбы в Facebook.

Джерело: Новости Киева