Высший совет правосудия уволил судью столичного Святошинского суда, судившую майдановца

image
11 Липня 2019, 19:14
Поділитися:

11 июля 2019 г. 19:07

Высший совет правосудия (ВСП) ринял решение уволить Аллу Чалую с должности судьи Святошинского районного суда Киева. Основанием стало признание фактов нарушения присяги судьи при вынесении решения об аресте одного из участников Революции Достоинства в феврале 2014 года.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Высшего совета правосудия.

Основанием для увольнения судьи Аллы Чалой, в частности, стали выводы Временной специальной комиссии о вынесении ею порочащих звание судьи, вызывающих сомнение в ее объективности и беспристрастности решениях, что является нарушением присяги судьи.

“Временной специальной комиссией по проверке судей судов общей юрисдикции установлено, что, принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Пустовита О.Н., судья Чалая А.П. не обеспечила соблюдение предписаний Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не выполнила возложенных на нее профессиональных обязанностей во время острого социального конфликта в Украине в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, способствовала распространению общественно опасных посягательств на правосудие, не обеспечила в пределах своих полномочий соблюдения принципов самостоятельности судов и независимости судей, конституционных принципов судопроизводства”, – говорится в сообщении.

Известно, что что 19 февраля 2014 года судья Чалая вынесла решение об аресте на два месяца участника массовых акций протеста Олега Пустовита, задержанного по подозрению в участии в массовых беспорядках в Мариинском парке 18 февраля 2014 года.

Напомним, что в феврале 2016 года Высший Административный суд Украины признал незаконным решение ВСЮ о внесении представления в парламент на увольнение за нарушение присяги судьи Святошинского райсуда Киева Аллы Чалой и отменил его.

Читайте: Судья, выносившая решения во время Майдана, выиграла дело по своему увольнению

Фото: пресс-служба ВСП

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона