В Раде зарегистрирован закон о санкциях, вводимых через СНБО

image
23 Червня 2021, 16:59
Поділитися:

23 июня 2021 г. 16:55

“Слуги народа” хотят законодательно прописать ответственность за правдивость информации, послужившей основой за введение санкций через Совет нацбезопасности и обороны (СНБО). Соответствующий законопроект авторства представителя президента в Конституционном Суде (КС) Федора Вениславского и его коллег по фракции зарегистрирован в Верховной Раде (ВР). В документа также прописано, что обжалование санкций в Верховном Суде (ВС) не будет основанием для их приостановки.

Об этом KV стало известно из содержания законопроекта №5667 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины”.

Законопроект устанавливает, что за достоверность информации, содержащейся в предложениях по применению, отмене и внесении изменений в санкции, несут ответственность те, кто вносит на рассмотрение СНБО такие предложения.

А разработкой внесенных в Совет предложений по тем или иным вопросам, а также подготовкой материалов и проектов решений, в том числе и касательно санкций, по законопроекту, будет заниматься аппарат Совбеза.

в Телеграм

Контроль за выполнением решений Совета и актов президента, контроль за исполнением которых возложен на секретаря СНБО, также предписывается возложить на аппарат.

К полномочиям же секретаря Совета законодатели предлагают отнести вопросы организации работы, связанной с подготовкой проектов решений СНБО.

В документе четко прописано, что обжалование в судебном порядке (в Верховном Суде) решений СНБО о санкциях не будет останавливать применения санкций (как и меры по обеспечению иска).

Сами административные дела в отношении законности решений Совета по санкциям, предписывается рассматривать в порядке упрощенного искового производства Судом в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей.

Как информировала KV, 2 февраля 2021 года указом президента Владимира Зеленского о введении в действие решения решением СНБО в Украине впервые были применены персональные санкции против украинского гражданина.

Тогда экономические санкции были применены в отношении впоследствии отключенных от эфира телеканалов “112”, “NewsOne”, “Zik” и, персонально, в отношении их фактического владельца нардепа Тараса Козака, “Оппозиционная платформа – За жизнь”, через которого на медиаполе влиял глава политсовета одноименной политической партии нардеп Виктор Медведчук.

В феврале с.г. Медведчук и сам стал фигурантом санкционного списка вместе с супругой и другими. Вскоре кум Путина обжаловал санкции в Верховном Суде, но практика вводить санкции против украинских граждан через СНБО стала широко распространенной.

Читайте: Экс-депутат Васильковского горсовета Алексанян и еще 11 участников “списка воров в законе” судятся с президентом Зеленским

Фото: “Левый берег”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона