В НБУ разъяснили новые требования к идентификации клиентов при переводе средств

image
28 Квітня 2020, 09:28
Поділитися:

28 апреля 2020 г. 09:27

С 28 апреля 2020 года в Украине устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств. По оценкам Национального банка, она не окажет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу средств.

Об этом KV стало известно из сообщения на Facebook-странице Национального банка Украины.

“Новые требования вводятся в связи со вступлением в силу закона “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что законом предусмотрены такие два основные требования:

осуществить идентификацию и верификацию плательщика;сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных о плательщике и получателе.

В Нацбанке подчеркнули, что обновленные требования закона не распространяются на:

оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);уплату кредита в сумме до 30 тыс. гривен;переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. гривен;снятие средств со своего счета.

Директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан в видео ответил на практические вопросы о новых требованиях к осуществлению платежей и переводу средств и идентификации клиентов при таких операциях.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики завершил рассмотрение подготовленного ко второму чтению законопроекта об усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности (“антиколомойский закон”) и рекомендует принять его в целом как закон.

Читайте: Кабмин внес в Раду отчет о выполнении госбюджета-2019

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона