В начале года в Киеве количество попыток детских самоубийств возросло в несколько раз, – нардеп

image
22 Лютого 2021, 18:58
Поділитися:

22 февраля 2021 г. 18:44

С начала 2021 года в Киеве зафиксировано 25 случаев попыток детских самоубийств. При этом, согласно данным Охматдета, за последние два года этот показатель составлял 60 детей в год. Парламентарии предлагают принять законопроекты, которые запрещают продавать лекарства детям до 14 лет и устанавливают админответственность за нарушение этого запрета.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице народного депутата, председателя комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого (фракция “Слуга народа”) в соцсети Фейсбук.

“Комитет здоровья нации инициирует два законопроекта. Первый – запрет продажи лекарственных средств лицам до 14 лет. Второй – введение жесткой административной ответственности за нарушение этого запрета”, – сообщил Михаил Радуцкий.

Он добавил, что недавние случаи с отравлением школьниц в Боярке и аналогичные случаи в других городах являются серьезной угрозой, которая требует немедленного реагирования государства.

в Телеграм

По мнению нардепа, детей к опасным действиям подталкивает содержание соцсетей и онлайн-игр.

“Возможно, стоит ввести санкции против информационных платформ, которые не хотят или не могут защищать пользователей от деструктивного контента”, – отметил Радуцкий.

Нардеп уточнил, что случаи самоубийства с использованием лекарственных средств занимают второе место по распространенности, и около 60% из них было совершено несовершеннолетними.

Напомним, 16 февраля в Боярке Киевской области две ученицы приняли лекарства и отравились. Одна из них умерла, вторая попала в больницу.

Читайте: Директора лицея на Киевщине отстранили от работы из-за отравления учениц таблетками

Фото: Укринформ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона