В Минобороны хотят ввести в КОГА и КГГА своих людей на должности заместителей глав администраций

image
9 Квітня 2019, 17:17
Поділитися:

9 апреля 2019 г. 17:03

Министр обороны Степан Полторак предложил Кабмину во всех областных госадминистрациях, а также КГГА ввести должность заместителя главы администрации по вопросам обороны. Такую необходимость в ведомстве объяснили тем, что во время военного положения взаимодействие госадминистраций с военным командованием страны оказалось недостаточным. Выбирать такого зама предлагают из числа военнослужащих с соответствующим уровнем образования и опытом работы, а назначать и увольнять его смогут главы госадминистраций по представлению начальника Генштаба. Также в Минобороны рекомендуют, чтобы такой замглавы имел в подчинении свой департамент по вопросам обороны.

Об этом KV стало известно из обращения министра обороны Степана Полторака к премьер-министру Владимиру Гройсману, которое тот направил для рассмотрения главам областных госадминистраций (ОГА) и Киевской горгосадминистрации (КГГА).

В документе Полторак попросил премьер-министра поддержать предложение ведомства ввести во всех ОГА и КГГА должность замглавы госадминистрации по вопросам обороны и дать в подчинение такому заму соответствующий департамент. В министерстве отметили, что заниматься такой заместитель должен будет, в частности, “реализацией положений законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере обороны”.

По мнению министра обороны, отсутствие такой должности стало причиной недостаточного взаимодействия областных и Киевской государственных администраций с военным командованием по вопросам обороны государства во время военного положения.

Назначать и увольнять такое должностное лицо, согласно предложению оборонного ведомства, в мирное время должен глава ОГА или КГГА по представлению начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины и по согласованию с Кабмином. А в условиях действия правового режима военного положения – по представлению высшего военного командования, в зоне ответственности которого находятся определенные администрации. Выбирать же такого зама хотят из числа военнослужащих с соответствующим уровнем образования и опытом работы в ВСУ на руководящих должностях в штабах оперативного и стратегического уровней.

Напомним, как ранее сообщала KV, с 26 ноября по 26 декабря 2018 года в десяти областях Украины действовало военное положение, которое ввели после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе. В этот период украинская армия, Нацгвардия и СБУ были переведены в полную боевую готовность. Это означало прекращение отпусков для военнослужащих – они должны были сразу прибыть в свои части. Также были отменены приказы об увольнении тех военных, у кого завершился контракт. Армия перемещала свои подразделения в области с военным положением. Пограничники и таможня в эти дни работали в усиленном режиме, полиция и Нацгвардия перешли на усиленное патрулирование. В регионах с военным положением не проводились местные выборы, были запрещены забастовки и акции протеста.

Читайте: Истек срок действия военного положения в 10 областях Украины

Как показали результаты социсследования Социологической группы “Рейтинг”, почти 70% украинцев посчитали, что введение военного положения (ВП) – запоздалое решение, и что вводить его надо было еще в 2014 году. Почти две трети опрошенных допускали, что президент Петр Порошенко хотел ввести военное положение в Украине на 60 дней с целью переноса президентских выборов. И только по мнению 31% опрошенных, введение военного положения могло улучшить обороноспособность страны.

Читайте: Поздно и бессмысленно: что украинцы думают о военном положении – результаты соцопроса

Отметим, что Степан Полторак возглавляет Министерство обороны с октября 2014 года. КГГА с ноября 2015 года руководит Виталий Кличко, Киевской облгосадминистрацией – с 30 октября 2018 года Александр Терещук.

Фото: Главком

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона